«Тотальный диктант» собрал в НИТУ «МИСиС» больше тысячи человек

НИТУ «МИСиС» стал одной из трех главных площадок международной образовательной акции «Тотальный диктант». Более тысячи человек, желающих проверить свои знания русского языка, писали диктант под диктовку популярного телеведущего и профессионального лингвиста Максима Галкина. Десятки тысяч смотрели трансляцию в прямом эфире. Текст для «Тотального диктанта», который прошел в более чем 800 городах 68 стран мира, составил лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович.

«Инженеры будущего должны быть всесторонне развитыми личностями, — напомнила собравшимся ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Для этого мы в НИТУ „МИСиС“ реализуем модель „Университет 4.0“. Интеграция образования, науки и инноваций, а также формирование в университете креативной творческой среды, позволяют нам готовить уникальных специалистов, востребованных не только в России, но и за рубежом. Именно поэтому сегодня НИТУ „МИСиС“ стал одной из главных площадок международной акции „Тотальный диктант“. Участием в акции мы хотим показать своим студентам, что знать свой родной язык — крайне важно. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно».

Приветствуя участников «Тотального диктанта», Максим Галкин отметил, что «очень рад оказаться в таком легендарном заведении, как НИТУ „МИСиС“. Сегодняшняя акция — очень необычный сплав „железа“ и „углерода“, усилий специалистов-материаловедов и лингвистов. В связи с этой акцией я задумался над тем, что наша молодежь стала меньше читать, но она явно стала больше писать. Различные мессенджеры делают нас одной из самых пишущих стран в мире. А „Тотальный диктант“ делает нас из самых пишущих самыми грамотно пишущими».

В сотрудничестве с проектом «Тотальный диктант» НИТУ «МИСиС» проводит еще один открытый образовательный проект — «Грамотные понедельники», в рамках которого выступают ведущие лингвисты страны. Приглашаем всех, кто любит русский язык и хочет быть грамотным человеком, по понедельникам в НИТУ «МИСиС».