Всероссийский научный субботник пройдет в НИТУ «МИСиС»

22 апреля 2017 года НИТУ «МИСиС» станет главной площадкой научного субботника — «Всероссийской лабораторной». Это первая массовая акция, посвященная научной грамотности, главная цель которой — популяризация науки. Проведет акцию в университете профессор Алексей Устинов — обладатель мегагранта Правительства РФ, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС».

Всем участникам — лаборантам — предстоит за академический час ответить на 20 вопросов о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями и логикой. «Всероссийская лабораторная» поможет вспомнить всё: откуда мы произошли, как устроена природа и как работает техника.

Тема 2017 года — «Недетские вопросы». Участникам предстоит за академический час ответить на 20 вопросов, которые могут показаться простыми, но часто ставят в тупик не только детей, но и взрослых: Почему зимой холодно? Почему соль соленая, а небо — синее? Из-за чего бывают белые ночи?

Принять участие в Лабе смогут все, кому исполнилось 15 лет. Чтобы правильно ответить на вопросы, понадобятся лишь школьные знания, наблюдательность и логика.

На каждой площадке участников научного субботника встретят «завлабы» — известные ученые. Они помогут найти правильное решение, огласят и прокомментируют результаты. Завлабом в НИТУ «МИСиС» станет профессор Алексей Устинов — обладатель мегагранта Правительства РФ, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС».

После напряженной работы победителей ждет сюрприз — мастер класс по проектированию и лазерной резке в FabLab НИТУ «МИСиС»! Эрудиты научатся управлять машинами цифрового производства и создадут собственный рандомайзер — генератор вопросов/событий или решений (на выбор автора) — полезный инструмент эрудита, изобретателя и любого любознательного человека!

Участие НИТУ «МИСиС» во «Всероссийской лабораторной» проходит в рамках реализации модели «Университета 4.0», которая внедряется в НИТУ «МИСиС» с 2013 года и включает в себя, помимо образования, науки и инноваций, формирование креативной среды. Инженеры будущего должны обладать не только профессиональными знаниями, но и быть всесторонне развитыми личностями, чтобы полноценно конкурировать на рынке труда.

Для участия необходима регистрация https://laba.timepad.ru/event/471331/ .