Как оседлать динозавра: в НИТУ «МИСиС» прошла «Всероссийская лабораторная»

В субботу Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» стал главной площадкой научно-популярной акции «Всероссийская лабораторная». В 30-ти городах России и даже в одном китайском городе около 10 тысяч человек решили проверить себя на научную грамотность.

В Москве «лаборанты» — так называются участники акции — собирались более чем на 40 площадках, что позволило москвичам не уезжать далеко от дома. Тем не менее, в лекционную аудиторию НИТУ «МИСиС» пришли почти полторы сотни неравнодушных к науке людей. Они отвечали на «почемучки», сформулированные детьми и ведущими учеными России и собранные в форму «лабораторной» работы и контрольного научного диктанта из 44 вопросов и заданий.

Завлабом" в НИТУ «МИСиС» стал известный квантовый физик, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», профессор Алексей Устинов, который ради участия в акции специально прилетел из Германии.

После заполнения «лаборантами» журнала с ответами он отвечал на каверзные вопросы, пытался прояснить спорные моменты. Как пояснили организаторы, некоторые вопросы не имеют абсолютно правильных или неправильных ответов, поэтому в ходе обсуждения возникло несколько жарких дискуссий.

Среди людей, которые пришли в субботу на «Всероссийскую лабораторную», оказалось несколько выпускников НИТУ «МИСиС». Они пришли на акцию с семьями: «Я сама заканчивала МИСиС в 1965-м году, — рассказывает самая взрослая „лаборантка“ Галина Арсеньевна Петрова. — Здесь же учились мой муж, сестра, невестка и внук, который закончил НИТУ „МИСиС“ в 2015 году».

Несколько человек написали «лабораторную» на «отлично». Причем, среди отличников оказались преподаватель вуза и десятиклассница. Несмотря на то, что ответы на некоторые вопросы вызвали бурную дискуссию, а может даже именно благодаря ей участникам очень понравилась акция.

Впрочем, заполнением бланков и обсуждением ответов «Всероссийская лабораторная» в НИТУ «МИСиС» не ограничилась. Все лаборанты смогли попробовать больше десяти разновидностей космической еды, побывать в самом холодном и чистом месте Москвы — лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», которой руководит Алексей Устинов, а также поработать руками в университетском ФабЛабе.