Фонд Владимира Потанина пожертвовал 2 млн рублей эндаумент-фонду НИТУ «МИСиС»

Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» получил финансирование в рамках программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» благотворительного фонда Владимира Потанина за проект «Важен каждый рубль», который был высоко оценен руководством фонда.

Во время заседания Ученого совета НИТУ «МИСиС» генеральный директор благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева вручила ректору НИТУ «МИСиС» Алевтине Черниковой сертификат на 2 млн рублей в качестве поддержки проекта эндаумент-фонда университета по развитию взаимодействия с выпускниками.

В рамках программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» заместитель директора эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» Иван Копытов в течение полутора лет обучался в Московской школой управления «Сколково». По результатам обучения Владимир Потанин решил поддержать 9 наиболее удачных проектов, разработанных слушателями программы. Одним из них стал проект эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» «Важен каждый рубль».

Генеральный директор фонда, Оксана Орачева отметила успехи эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС»: «Изначально, целью проекта было развитие связей с выпускниками, создание условий для того, чтобы они оставались с университетом. Мне кажется, что команде Эндаумент-фонда и Ивану Копытову это все удалось!».

Университетские эндаументы сегодня успешно развиваются и имеют стратегически важное значение для многих вузов. Это не только поддержка текущего состояния, но и возможность оставаться актуальными для своих выпускников, для своего региона. Эндаумент-фонды для университетов — это возможность инноваций, возможность выйти за грани привычного, реализовывать партнерские проекты, причем не всегда связанные напрямую с той темой, которая является ведущей для самого университета.

В мировой практике существует немало примеров, когда эндаумент-фонд не только поддерживал талантливых студентов или ведущих преподавателей, предоставляя им стипендии, гранты, возможность посещения конференций и прохождения стажировок, но и проводил мероприятия, направленные на интеграцию университета в развитие региона.

Оксана Орачева порекомендовала команде Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» «Двигаться дальше, оставаться такими же креативными, предлагать выпускникам различные форматы поддержки и искать возможности на стыке разных областей, которые не всегда видны, когда ты находишься внутри университета. В качестве примера можно привести прекрасно реализованную Эндаумент-фондом НИТУ „МИСиС“ программу сотрудничества с учреждениями культуры».