Министр образования и науки России помогла студентам понять их права и возможности

17 ноября 2017 года в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой со студенческим сообществом. Министр ответила на вопросы студентов в формате «свободного микрофона».

Как отметили участники встречи, это был самый откровенный и честный разговор министра образования и науки РФ со студентами. Никаких заготовленных вопросов, никаких стандартных ответов. Пожалуй, самым неожиданным стало то, что беседа быстро превратилась в диалог, и студентам самим пришлось отвечать на свои вопросы. Ольга Васильева при помощи уточняющих вопросов смогла помочь студентам самим определить, что они сами могут сделать для себя и для студентов своего вуза, где (помимо ректората) они могут найти финансирование для своих проектов. В частности, министр отметила, что за пять лет минобрнауки России выделило студентам на их мероприятия 7 млрд рублей. И продолжит эту практику на конкурсной основе в следующем году. Поэтому у каждого студенческого объединения в России есть шанс реализовать свой проект. Но чтобы получить поддержку министерства, студенты должны понимать, зачем они собираются, каковы цели тех мероприятий, которые они собираются проводить. Вопрос целеполагания как особенно важный министр предложила обсудить на отдельном форуме, который мог бы, по мнению Ольги Васильевой, также мог бы пройти в НИТУ «МИСиС».

Отвечая студентам, министр рассказала, что министерство вернёт образовательные кредиты с осени 2018 года, а также поделилась планами по проекту «Экспорт российского образования», отметив, что финансирование начнется с 1 января 2018 года. Также министр рассказала о пилотном проекте оценки качества образования со стороны студентов, попутно выяснив у студентов НИТУ «МИСиС» проблемы, намеченные к обсуждению на форуме по качеству образования, который пройдёт в университете 24 ноября.

Студентам-педагогам, желающим по окончании обучения поехать в регионы, министр предложила помощь с выбором региона, где им подготовили максимально комфортные условия для работы. А спасателям пообещала сформировать региональную сеть подготовки и переподготовки спасателей. Вузам, в которых существуют проблемы с общежитиями, министр рассказала о программе развития общежитий: как отметила Ольга Васильева, каждый ректор каждого вуза знает день и час, когда их общежития начнут ремонтироваться: «Это очень важная, очень затратная программа, и мы её обязательно реализуем», — подчеркнула министр.

Отвечая на вопрос студентов из Санкт-Петербурга, Ольга Васильева сообщила, что 121 вуз России подал заявки на то, чтобы стать центром развития «Современной цифровой образовательной среды» (СЦОС). И 40 вузов-победителей конкурса, список которых станет известен в конце декабря 2017 года, такими центрами станут. Как отметила министр, создание СЦОС, которая интегрирует существующие образовательные платформы, позволит ввести систему взаимозачетов онлайн-курсов, систему рейтингов и многое другое, относится к шести приоритетным проектам Минобрнауки России.

На встречу с министром образования пришли студенты НИТУ «МИСиС», МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РХТУ имени Д.И.Менделеева, МГПУ, РГУ им. А.Н. Косыгина МГУДТ, НИУ МЭИ, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, НИЯУ МИФИ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РГСУ, МФТИ, Московской гуманитарно-технической академии, МИЭТ, Российского университета дружбы народов РУДН, МАДИ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ГУУ, Московского технологического университета, Пятигорского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, а также представители студенческих сообществ «Студенты Москвы», «Российские Студенческие Отряды», «АСО России», «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Дистанционно на встрече присутствовали представители ДВФУ, УрФУ и СПбПУ.