Недостающее звено: НИТУ «МИСиС» посетил предок человека Homo naledi

В воскресенье в доме-коммуне НИТУ «МИСиС» ученые-антропологи познакомили людей с недостающим звеном эволюции человека: Homo naledi. Показ виртуальной и реальной реконструкций прошел в рамках фестиваля «День недостающего звена: Homo naledi».

«Любому человеку интересно его прошлое, — поясняет идейный вдохновитель фестиваля к.б.н. Станислав Дробышевский. — Если мы будем знать прошлое наших предков, прошлое альтернативных видов и причины, по которым они исчезли с планеты, то, возможно, эта информация поможет современному человечеству выжить в кризисный момент».

Находки в южноафриканской пещере Райзинг Стар (Восходящая звезда), расположенной в 50 километрах от столицы ЮАР, потрясли антропологов всего мира. Как этим людям удавалось выживать в течение сотен тысяч лет? Почему они погибли? Как их останки попали в камеру? Встречались ли Homo naledi с другими представителями человеческого рода?

Ученым еще предстоит найти ответы на эти вопросы. А вот облик древнейшего человека, как оказалось, вполне поддается воссозданию. Этим и занялись российские специалисты по инициативе портала «Антропогенез.ру» совместно с Государственным биологическим музеем. Для реконструкции был использован муляж черепа, подаренный российским реконструкторам первооткрывателем нового вида, палеоантропологом Ли Бергером.

В «День недостающего звена», 22 апреля, впервые за триста тысяч лет Homo naledi «ожили». Пришедшим зрителям были представлены:

— научная реконструкция головы Homo naledi, выполненная по методу антропологической реконструкции облика на краниологической основе (метод Герасимова);

— гиперреалистичная скульптура Homo naledi работы скульптора-реконструктора Анатолия Александрова;

— 3D-мультфильм, воссоздающий несколько эпизодов из жизни Homo naledi, автором которого является специалист по компьютерной графике Сергей Кривоплясов, известный своими работами для кино («Особо опасен», «Притяжение», «Легенда о Коловрате»).

«Для нас очень важно принимать активное участие в мероприятиях, направленных на популяризацию науки, — говорит директор Центра развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС» Андрей Воронин, — потому что университет — это не только образовательное, но и научное учреждение. Это центр просвещения. Сегодняшнее мероприятие — пример успешного взаимодействия НИТУ «МИСиС» с ведущими научными популяризаторами. Это не первое наше сотрудничество с «Антропогенез.ру», в 2017 году мы провели в нашем университете форум «Ученые против мифов», который в этом году был отмечен премией Минобрнауки России «Просветитель».