НИТУ «МИСиС» и НЛМК провели всероссийский инженерный кейс-чемпионат Cup MISIS Case

15 ноября в НИТУ «МИСиС» состоялся финал кейс-чемпионата для школьников и студентов CUP MISIS CASE, в котором приняли участие более 1500 студентов и школьников из 60 вузов и школ и 42-х регионов страны. Студенты и школьники решали реальный бизнес-кейс, предоставленный генеральным партнером чемпионата в 2018 году — Новолипецким металлургическим комбинатом. Победителями стали команды из Москвы, Новотроицка, Бугуруслана и Коломны.

Cup MISIS Case — ежегодный кейс-чемпионат для студентов и школьников. Проект был запущен НИТУ «МИСиС» в 2014 году как соревнование команд по решению бизнес-кейсов горно-металлургического профиля. За 5 лет существования чемпионат вышел на международный уровень. В этом году в CUP MISIS CASE приняло участие более 1500 студентов и школьников из 60 вузов и школ и 42-х регионов страны.

Кейсы для Cup MISIS Case-2018 были предоставлены генеральным партнером чемпионата, компанией НЛМК. Среди членов экспертного жюри также были представители ключевых бизнес-партнеров НИТУ «МИСиС» «Северсталь», РУСАЛ, ЧТПЗ, AIRLIQUIDE и др.

Кроме того, в этом году на CUP MISIS CASE впервые была представлена секция «Языки и коммуникации» для лингвистов, разработанная совместно с Cambridge University Press.

В финал вышли 45 команд школьной, младшей (1-3 курсы) и старшей (4 курс и старше) секций. Финалисты инженерного направления должны были решить кейс «Анализ вариантов использования шлаков металлургического производства на Липецкой площадке и необходимых для этого технологических решений», а финалисты лингвистического направления — «Онлайн-модель обучения в России».

«К нашему решению мы попытались подойти комплексно. Предложили несколько способов производства шлакового щебня и гранулированного шлака на площадке НЛМК. Оценили возможных потребителей данной продукции. И самое важное, рассмотрели социальный аспект. Компания НЛМК может посодействовать и помочь в реализации проекта по строительству Липецкого противопаводкового канала», — рассказывает студентка НИТУ «МИСиС» Виктория Аксёнова, капитан команды-победителя старшей инженерной секции.

«Этот чемпионат дал нам возможность в первую очередь сплотиться в сильную команду в процессе решения кейса. Ранее мы не встречались с подобными заданиями, поэтому мы с удовольствием и огромным интересом занимались решением нашего лингвистического кейса. Использовали весь наш потенциал, креатив, знания. Конечно, мы счастливы, что победили в первом в своём роде инженерном чемпионате по категории «язык и коммуникация», — делится Рузанна Бондарь из Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), капитан команды, победившей в старшей лингвистической секции.

Представители команд-победителей и призеров получат возможность поступить в НИТУ «МИСиС» на особых условиях — членам команд, занявших 1-е место, начисляются 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, за 2 и 3 место — по 5 баллов.

Главный специалист Дирекции по исследования и разработкам НЛМК, Сергей Салтыков: «Хотелось бы отметить хорошую командную работу, все было отлично отработано, и на самой защите каждый член команды выступал и защищал свою часть работы. Кейсы составляли сотрудники нашей Дирекции по исследованиям и разработкам, научного подразделения НЛМК, и ряд работ финалистов произвел на нас особенно положительное впечатление. Поэтому мы учредили специальный приз для команд, которые, возможно, не стали победителями, но особенно нам понравились. Это — оплачиваемая стажировка в нашей компании».

Специальные призы — предложения о стажировках, менторских программах и памятные подарки подготовили и другие партнеры CUP MISIS CASE — AIRLIQUIDE, ЧТПЗ, Северсталь, БФ «Система».

Чемпионат Cup MISIS Case проводится Центром карьеры НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и компаний-партнеров. Кейс-чемпионат организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений НИТУ «МИСиС».