В НИТУ «МИСиС» обсудили развитие молодежной политики в московских вузах

В НИТУ «МИСиС» под председательством ректора университета Алевтины Черниковой состоялось заседание комиссии по молодежной политике Совета ректоров вузов Москвы и Московской области. В состав участников вошли представители более 20 московских вузов, а также представители Департамента образования и Комитета общественных связей и молодежной политике города Москвы, Городского центра профессионального и карьерного развития, МГО профсоюза работников образования и науки, Российского Союза Молодёжи, Московского городского совета ветеранов.

В совместной работе комиссия ориентируется на концепцию национального проекта «Образование» (2019 — 2024 гг). Глобальная цель проекта — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В ходе встречи стороны обсудили совместные межвузовские мероприятия. В частности, на заседании комиссии были подняты практические вопросы развития таких межвузовских проектов, как образовательный проект для молодых журналистов и представителей студенческих редакций «Медиакузница», танцевальный фестиваль «PROдвижение», московский донорский марафон «Достучаться до сердец», региональный этап национальной премии «Студент года», состязания в рамках Московских студенческих спортивных игр и других.

«Внеучебная деятельность в большинстве московских университетов весьма активна и разнопланова, поэтому такая площадка, как Совет ректоров по молодежной политике, — востребованный формат, — подчеркнул начальник управления культуры и молодежной политики НИТУ „МИСиС“ Дмитрий Хорват, — она позволяет развивать межвузовское взаимодействие, осуществлять координацию в реализации масштабных совместных проектов, обмениваться опытом и новыми идеями».

Общими целями на ближайший год стали дальнейшее развитие проектов в сфере добровольчества, проведение совместных мероприятий в рамках Года театра, подготовка к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, увеличение представительства вузов г. Москвы в городских молодежных программах и проектах, а также активизация работы по социальному проектированию и участию студентов в грантовых конкурсах.

Очередное заседание комиссии планируется в июне текущего года.