Научно-технический фестиваль HackMakeFest-2019 для студентов Старооскольского филиала

В Центре Инноваций JSA компании «Металлоинвест» состоялся первый научно-технический фестиваль HackMakeFest-2019 учащихся Старооскольского технологического института и Оскольского политехнического колледжа НИТУ «МИСиС».

В форуме разработчиков приняли участие более 30 студентов, будущая специальность которых будет связана с автоматизацией, электроэнергетикой, информационными системами и технологиями.

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы, а также главное командное соревнование в формате двухдневного хакатона. Темой форума стал интернет вещей — создание сети предметов, взаимодействующих друг с другом и существенно облегчающих жизнь человека. Участникам предстояло провести мозговой штурм и создать функциональный прототип устройства, связанного с тематикой фестиваля.

«Мероприятия, позволяющие студентам применить свои знания на практике, очень важны, — сказал Олег Лактюшин, директор департамента информационных технологий УК „Металлоинвест“. — Мы, таким образом, помогаем университету скорректировать программу развития студентов, которые в перспективе придут к нам после окончания вуза».

«Для нас большая честь, что площадка Центра инноваций стала неким объединяющим кластером между наукой, бизнесом и информационными технологиями, что способствует наиболее продуктивному вовлечению молодых специалистов во все, что связано с информационными технологиями», — заявил директор по региональному развитию JSA Group (центр ИТ-компетенций Металлоинвеста) Андрей Бартов.

«Мы хотим популяризировать наши технические специальности, чтобы студенты в дальнейшем понимали, что кроме занятий, есть такие интересные соревнования, — отметил доцент кафедры автоматизированных и информационных систем управления СТИ НИТУ МИСиС им. А.А. Угарова Антон Соловьев. — Мы очень благодарны компании „Металлоинвест“ за предоставление такой современной площадки — тут действительно все инновационно, современно, интересно, ребятам очень нравится».

По итогам форума молодых разработчиков лучшим был признан проект команды «Резерв».

«Наша система „Хранитель“ позволяет наблюдать за состоянием здоровья рабочего (измерять пульс, температуру) и оценивать окружающую обстановку, например, повышенный уровень шума или вибрации, и подавать предупреждающий сигнал, — рассказывает представитель команды „Резерв“ Станислав Емельянов. — Ведь любой работодатель заинтересован в том, чтобы сотрудники были здоровы, тогда они работают стабильно и результативно. Мы впервые участвуем в таком мероприятии. Хакатон позволяет не только придумать и реализовать новые идеи, но и даёт возможность очень быстро увидеть результат, мотивирует на дальнейшие действия. Это очень хороший опыт».

По словам члена жюри и руководителя группы разработки компании JSA Group Николая Дурнева, все команды показали достаточно высокий уровень, подготовив в сжатые сроки рабочие прототипы, найдя интересные технические решения, оригинальные идеи и представив достойные презентации. Всем командам были вручены сертификаты участников, а победителям, занявшие первые три призовых места — дипломы и ценные подарки.

Центр Инноваций был открыт в Старом Осколе в июле 2018 года для консолидации и развития компетенций Металлоинвеста в области цифровых технологий и разработки перспективных решений для управления производством и бизнес-процессами. Центр Инноваций — основная площадка для совместных разработок и тестирования технологий и решений, разрабатываемых Компанией совместно с партнерами по программе Industry 4.0 — SAP и Accenture.