Стартует второй сезон Университетской лиги научных слэмов

Шестого июля 2023 года стартует второй сезон Университетской лиги научных слэмов — проекта, призванного повысить престиж профессии ученого и рассказать о передовых исследованиях, которые ведутся в вузах России. В 2022 состоялось 113 университетских слэмов, которые прошли в 97 вузах из 44 городов России. Более 500 слэмеров приняли участие в неформальных научных боях. Организатор Лиги — ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм». При поддержке Минобрнауки России и Университета МИСИС. Информационные партнеры — ВКонтакте и образовательная платформа Stepik.

В числе задач, поставленных Президентом России в рамках Десятилетия науки и технологий, — привлечение молодежи в сферу исследований и повышение информированности широкой аудитории о достижениях отечественных ученых. Университетская лига научных слэмов помогает университетам показать сферу исследований с непривычной стороны — яркой, доступной и интересной, опровергнуть устоявшиеся представления об образе ученого.

Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования:

«Ключевая роль в деле привлечения молодежи в науку принадлежит молодым ученым. Своим примером они вдохновляют тех, кто стоит еще в начале профессионального пути, побуждают почувствовать гордость за достижения отечественной науки. Чтобы достучаться до каждого, найти подход ко всем целевым аудиториям, в рамках Десятилетия науки и технологий реализуется множество мероприятий различных форматов, в которых задействованы молодые ученые со всей страны. Университетская лига научных слэмов стала одним из самых заметных и массовых проектов: в первом сезоне мы получили 1048 заявок от вузов и 1338 от учёных. Уверена, что в этом году охват будет еще больше».

Подать заявку в Университетскую лигу научных слэмов могут как университеты, так и отдельные ученые. Для всех будет организована онлайн-школа, участие в которой позволит вузовским командам научиться проводить масштабные мероприятия, привлечь внимание к разработкам в СМИ и соцсетях, а исследователям — развить навыки публичных выступлений и стать частью сообщества слэмеров, которое объединяет тысячи ученых по всей России.

Андрей Воронин, директор Центра стратегических инициатив НИТУ МИСИС, заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах:

«Университет МИСИС известен своими традициями нестандартными подходами в сфере популяризации науки. Когда-то я сам выступал на первом Science Slam Moscow в рок-клубе почти 10 лет назад и после решил попробовать этот формат в университете. Так через два года появился первый Science Slam MISIS, а всего с тех пор проведено более 20 слэмов в университете. Наш опыт показывает, что это очень удачный и самобытный формат популяризации в том числе и в университетах. Результаты первого сезона Лиги превзошли все наши ожидания и благодаря поддержке Минобрнауки проект приобретает самое важное, что мы закладывали в понятие „лиги“: сезонность, соревновательность и обширность участия университетов со всей страны».

Заявки на участие принимаются с 5 июля. Основные университетские слэмы пройдут в сентябре-октябре, в ноябре состоятся региональные с отбором на всероссийское мероприятие. Победителя, как и в прошлом году, выберут на Конгрессе молодых ученых, который пройдет в конце ноября на федеральной территории «Сириус». В 2022 году чемпионом Лиги стал доцент кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Павел Баранов:

«Популяризация в формате Science Slam — это очень крутая возможность для ученого провести рефлексию себя и своей научной работы. Science Slam заставляет уйти от языка своей узкоспециализированной тематики к языку образов и аналогий, юмора и мемов, на котором широкой общественности будет понятно и интересно донесено то, чем он занимается, почему эта тема важна. Жесткий временной тайминг и доступный язык, на котором принято выступать на Science Slam, учит ученого отличать, какие части его исследований можно убрать без потери понимая, а что необходимо добавить, чтобы в разы расширить аудиторию заинтересованных слушателей. Кроме того, публичность результатов исследований является отличной возможностью продвижения себя и своей разработки, причем возможно даже в таких направлениях, которые сам ученый раньше не видел».

В 2023 году состоится не менее 100 научных слэмов. Заявку на участие можно подать на официальном сайте Университетской лиги http://liga.scienceslam.ru/.