Более 700 старшеклассников стали участниками «Школы волонтера» НИТУ МИСИС

В Университете МИСИС особое внимание уделяется добровольческой деятельности и волонтерству, которое является одним из самых массовых движений в которых принимают участие студенты НИТУ МИСИС. Волонтерская деятельность дает студентам возможность способствовать решению важных общественных задач, воспитывает уважение к людям, развивает эмоциональный интеллект, чувство патриотизма. Многие добровольческие инициативы осуществляются совместно с бизнес-партнерами университета.

В течение весеннего семестра Центр патриотического и культурно-нравственного воспитания и кафедра социальных наук и технологий Университета МИСИС при поддержке Департамента образования и науки города Москвы реализовывали проект для учащихся московских общеобразовательных организаций «Школа волонтера».

За полгода более 700 школьников получили знания и навыки по основным направлениям волонтерской деятельности и базовым компетенциям волонтера, изучили социальное проектирование в волонтерской деятельности, основы тайм-менеджмента и эффективной коммуникации, мастерство культуры общения и публичных выступлений.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«Участие в проекте, направленном на развитие у юного поколения таких важных качеств, как отзывчивость, взаимопомощь, вызвало у учащихся живой интерес. На занятиях в „Школе волонтера“ молодые люди дружно искали решения поставленных перед ними задач, мгновенно откликались на инициативы, задавали множество вопросов, связанных с деятельностью волонтеров. Общение школьников с наставниками прошло в непринужденной теплой атмосфере, многие выразили готовность и дальше активно участвовать в волонтерском движении университета».

Семен Мотылёв, ученик 10 класса, школы № 1799:

«Я знал, что все люди талантливы и уникальны, но наши таланты в основном скрыты! Тренинг помог мне раскрыть мои уникальные качества личности! Нас научили самым эффективным техникам коммуникации и донесения информации, и мы даже сами попробовали себя в роли спикеров и актеров!».

Обучающиеся, преподаватели и сотрудники НИТУ МИСИС реализуют целый ряд социально-значимых проектов. Например, вуз участвует в Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтерский клуб университета регулярно присоединяется к благотворительной новогодней инициативе фонда «ОМК-Участие» для маленьких пациентов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, проводит экологические акции, организует донорские дни и мн. др. Подробнее о Волонтерском клубе Университета МИСИС.