Студенты НИТУ МИСИС — победители конкурса «Студенческий стартап»

Шестеро студентов Университета науки и технологий МИСИС вошли в число победителей третьей очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Каждый из победителей получит по 1 млн рублей на реализацию своего проекта.

Студенты и аспиранты НИТУ МИСИС одержали победу в четырёх номинациях.

В число победителей категории «Креативные индустрии» вошел сервис поиска напарников по хобби «LetsGo». Как отмечает автор проекта, «LetsGo» позволит найти интересное мероприятие поблизости — достаточно разместить метку на карте и описать ваши планы, единомышленники сами напишут в чат мероприятия.

«С помощью онлайн-платформы люди смогут находить мероприятия, друзей и сообщества по интересам. Таким образом приложение решит проблему низкой социализации людей, ведь для многих видов хобби необходима команда. На данном этапе почти завершена разработка Android-приложения, а грант поможет реализовать приложение для операционной системы IOS», — добавил автор проекта Артём Зезин, студент бакалавриата Института компьютерных наук Университета МИСИС.

В основе одного из проектов категории «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» лежит создание устройства на основе перовскитного материала, способного реагировать на рентгеновское излучение. Такой детектор может использоваться для проверки багажа в аэропорту или в медицине, например, для компьютерной томографии.

«Перовскитные рентгеновские детекторы уже на начальных этапах исследований имеют ряд преимуществ. По сравнению с традиционными детекторными материалами они обладают высокой чувствительностью к рентгеновским лучам. Это означает, что они могут обнаруживать очень низкие уровни радиации. Они также относительно недороги и просты в изготовлении, что делает их привлекательным вариантом для крупномасштабного применения», — отметил автор проекта Андрей Морозов, студент магистратуры Института новых материалов Университета МИСИС.

Проект робота-экскурсовода, также победившего в категории «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», объединил студентов нескольких кафедр Университета МИСИС для создания роботизированной подвижной конструкции, способной демонстрировать научные достижения вуза.

«Студентами кафедры инжиниринга технологического оборудования уже разработан и собран робот, состоящий из двух отдельных модулей: трехколесной базы и руки-манипулятора, а студенты магистратуры кафедры инженерной кибернетики написали ПО для автономного передвижения, голосового помощника и визуального сопровождения презентационных материалов. Впереди предстоит еще много работы по отладке функционирования механизмов передвижения робота и захвата, а также настройке сканирующих приборов», — отметила руководитель проекта Анастасия Халимова, студентка бакалавриата Института технологий Университета МИСИС.

Еще одним победителем в этой категории стал проект полетного контроллера для беспилотных летательных аппаратов на основе российской элементнокомпонентной базы. Автор идеи — студент Института новых материалов НИТУ МИСИС Сергей Хейфец.

В категории «Новые материалы и химические технологии» победил проект по разработке технологии создания агентов для магнитной гипертермии опухолей — метода локального нагревания ткани до температуры порядка 42-46 °С с помощью магнитных частиц, в данной работе гексаферрита.

«В ходе исследований был разработан подход, который позволяет контролируемо изменять магнитные свойства гексаферрита ЅrFe12-xInx019 в широком диапазоне посредством легирования. Мы отработали методику получения наноразмерных частиц гексаферрита и модификации их поверхности посредством покрытия полимером Pluronic F-127. Это делает материал пригодным для применения в живых организмах», — рассказала автор работы, студентка магистратуры Института новых материалов Университета МИСИС Полина Николенко.

Победителем в категории «Медицина и технологии здоровьесбережения» стал проект по разработке и созданию современного композиционного материала для стоматологии.

«Наш проект посвящен разработке стоматологической композиции на основе рекомбинантной декстраназы — фермента, гидролизующего налет на поверхности зубов, и гидроксиапатита, обладающего реминерализующими свойствами. Данные активные вещества позволяют эффективно бороться с кариесом и некоторыми другими заболеваниями зубов и восстанавливать их поверхность», — рассказал соавтор проекта Кирилл Гапеев, студент бакалавриата Института новых материалов НИТУ МИСИС.

В первом этапе конкурса «Студенческий стартап», который завершился в июле, победили четверо студентов, а в во втором этапе, завершившемся в октябре — еще шестеро.