«Новый уровень» прошел на высоте

В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) завершился летний выездной интенсив лидерской программы «Новый уровень» Университета МИСИС. На протяжении 12 дней 85 лидеров студенческого самоуправления развивали надпрофессиональные навыки, необходимые для современного рынка труда. Помимо образовательных мастер-классов, студенты принимали участие в дискуссионных клубах и консультациях с экспертами и бизнес-тренерами, готовились к творческим конкурсам и мероприятиям, проводили клубы по интересам («мастерские счастья»), разрабатывали социально-значимые проекты и играли в спортивные игры.

Проект «Новый уровень» НИТУ МИСИС направлен на личностное развитие студентов, работу над навыками социального проектирования, подготовку лидеров студенческого самоуправления. Среди спикеров летнего интенсива — тренеры по публичным выступлениям, психологи, специалисты по обучению персонала и представители общественных организаций, в том числе эксперты Российского общества «Знание». На время летнего интенсива участники были разделены на пять групп и в этом составе взаимодействовали друг с другом, развивая коммуникативные навыки и умение работать в команде. По сумме набранных баллов победила команда «Красных», тимлидер — студентка Института новых материалов НИТУ МИСИС Виктория Королева. Участники команды награждены памятными призами и поездкой в молодёжную столицу России 2023 — Нижний Новгород в новом учебном году. По отзывам участников, самым ярким событием интенсива стали живописные походы по Приэльбрусью к водопаду Терскол и горному озеру Донгуз Орун-Кёль.

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова:

«По итогам выездного летнего интенсива программы „Новый уровень“ Университета МИСИС из числа участников будут сформированы проектные команды для работы над общеуниверситетскими, городскими и всероссийскими проектами — „Погружение“, „Молодежь Москвы“, „Время первых“, „Твой ход“, Всемирный фестиваль молодежи и студентов и др. Одна из важных задач программы „Новый уровень“ этого года — развитие межвузовских связей. Вместе со студентами Университета МИСИС участниками яркого летнего мероприятия стали обучающиеся Донбасского государственного технического университета и Севастопольского государственного университета. Студенты отметили, что одними из самых запоминающихся экскурсионных событий „Нового уровня-2023“ стали походы по живописному Приэльбрусью к водопаду Терскол и горному озеру Донгуз Орун-Кель».

Летний интенсив является продолжением весенней части программы, во время которой участники в течение трех месяцев изучали социальное проектирование и реализовывали собственные креативные проекты. Весенняя часть завершилась 2 июня защитой социальных проектов, которые команды разрабатывали на протяжении двух весенних месяцев. В течение этого этапа были разработаны 19 проектов по направлениям: качество образования, социальная поддержка, кампусная экосреда, кадровая подготовка студенческого актива, внешние и внутренние коммуникации студенческого самоуправления.

Экспертами на защите проектов весенней части программы выступили выпускники Университета МИСИС и программы «Новый уровень», которые сейчас являются сотрудниками и руководителями подразделений компаний-партнёров Университета: ЕВРАЗ, OZON tech, Sber process mining, Министерство науки и высшего образования РФ, Анкор, Росгосстрах, Загорский трубный завод, Россия — страна возможностей, Metallplace, Техническая академия Росатома, Комплекс проект и др.

Программа «Новый уровень» НИТУ МИСИС реализуется в университете с 2015 года. За восемь лет участие в ней приняли более 1,4 тысячи студентов. Программа неоднократно становилась победителем различных конкурсов: заняла первое место в номинации «Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива» конкурса «Лидер XXI века», стала лучшим проектом по содействию трудоустройству студентов.