НИТУ МИСИС стал участником «Университетских смен»

В филиале Университета МИСИС в городе Старый Оскол (СТИ НИТУ МИСИС) прошел летний этап федерального проекта «Университетские смены» для старшеклассников из Донецкой народной республики. Школьники погрузились в академическую среду вуза, приняли участие в тематических квестах, творческих и спортивных соревнованиях, тренингах командного взаимодействия, а также посетили знаковые места Белгородской области.

«Университетские смены» — совместная образовательно-туристская программа Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», разработанная для учащихся, проживающих на территориях новых субъектов Российской Федерации.

В конце июля Старооскольский филиал Университета МИСИС встретил школьников из Донецкой народной республики — победителей патриотических конкурсов, научных программ, активистов общественных движений. В рамках программы смены «В основе лучшего будущего» ребята познакомились с инфраструктурой, лабораториями и направлениями подготовки СТИ НИТУ МИСИС, поучаствовали в тематических квестах, творческих и спортивных состязаниях, тренингах личностного роста и командного взаимодействия. Ребята побывали в IT-кластере и в образовательном пространстве «ТехноХаб-42», где изучили основы робототехники и поучаствовали в соревнованиях роботов.

«СТИ НИТУ МИСИС — единственное учебное заведение, принимающее „Университетские смены“ на территории региона в 2023 году, — отмечает директор филиала Анна Боева. — Причем это наш первый опыт проведения подобных мероприятий и его результат превзошел все ожидания. Преподаватели, сотрудники и студенты были вовлечены в проект на протяжении всех десяти дней и раскрывали в детях лидерские, творческие и коммуникативные способности, вовлекая в науку, знакомя с историей и традициями России. Уверена, что эта поездка надолго запомнится нашим гостям!».

Кроме того, ребята посетили ведущие предприятия округа — ОЭМК им. А.А. Угарова, Лебединский ГОК, СОАТЭ им. А.М. Мамонова, кондитерскую фабрику «Славянка», а также побывали на экскурсиях по достопримечательностям Старого Оскола и Прохоровки.

Школьники уже задумываются о будущей учебе в вузе. Некоторые из участников выразили желание поступать после окончания школы в СТИ НИТУ МИСИС.

«За это время мы стали настоящей командой! Здесь мы зарядились энергией, получили мотивацию на новые свершения, научились достигать своих целей и никогда не сдаваться! Очень благодарны организаторам смены за колоссальное количество поддержки и заботы, за яркие эмоции и впечатления!», — рассказала участница смены «В основе лучшего будущего» Анна Попивненко.