Победители хакатона DS.MISIS.HACK доказали экспертам своё мастерство

В Университете МИСИС прошёл онлайн-хакатон по работе с финансовыми данными DS.MISIS.Hack, приуроченный к концу первого года обучения совместной магистерской программы НИТУ МИСИС и СберОбразования «Науки о данных». Студентам предложили рассчитать оптимальный портфель акций крупнейших российских компаний, индексы рисков, а также спрогнозировать их цены в будущем. По словам экспертов индустрии, включая действующих DS-разработчиков, разработанные решения помогут бизнесу и клиентам финансовой сферы.

В мероприятии приняли участие 5 команд, состоящих из студентов онлайн-магистратуры «Науки о данных». Ребятам необходимо было исследовать массив данных с ценами акций российских компаний за последние 2 года, предобработать их, посчитать различные метрики, визуализировать информацию, построив графики цен акций компаний. Перед участниками также стояла отдельная задача — применять BI-решения, например, использовать Yandex DataLens для визуализации данных и создания интерактивных дашбордов.

«Формат проведения хакатонов для закрепления знаний и освоения новых навыков является чрезвычайно перспективным. В учебном процессе такие форматы позволяют студентам не только подтвердить практические знания, полученные в ходе обучения, но и опробовать на практике навыки презентации своих решений, командной работы», — сказал заместитель директора Центра технологических конкурсов и олимпиад, руководитель хакатон-клуба Университета МИСИС Даниил Ефимов.

По итогам 8 победителей получили дипломы, брендированные подарки от Академии Edutoria, платформы высшего и постдипломного образования от Сбера, и экскурсию по штаб-квартире компании в Москве.

«Науки о данных» — это инновационная онлайн-магистратура от МИСИС и СберОбразования. За 2 года студенты осваивают ключевые дисциплины в области программирования и машинного обучения, овладевают практическими навыками обработки массивов данных. Обучение проходит онлайн на удобной цифровой платформе, а студенты получают диплом государственного образца.

Хакатон прошел при поддержке центра «Академия данных» и Центра технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС.