В НИТУ МИСИС стартовала образовательная программа для организаторов Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ»

В Университете науки и технологий МИСИС стартовала образовательная программа для региональных операторов Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ», которая станет первым шагом к масштабированию проекта. Обучение в формате хакатона ориентировано на то, чтобы ввести организаторов в контекст конкурса, ознакомить с особенностями планирования и проведения мероприятия в своих регионах. В ней приняли участие команды из Москвы, Республики Башкортостан, Марий Эл и Хакасии, Камчатского края, Новосибирской, Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской областей и других. В этом году Всероссийский конкурс «Моя профессия — ИТ» пройдет в более чем 10 регионах страны при поддержке ведущих технологических компаний.

Формат хакатона дает представителям региональных команд-операторов возможность почувствовать себя участником состязания: от них требовалось разработать проект дорожных карт конкурса. Команда Центра технологических конкурсов и олимпиад НИТУ МИСИС также прошла обучение и заняла третье место в ходе защиты первой итерации своего разработанного плана действий. Во время тренингов команды разбивались на три потока «лидер-технолог-организатор» и в каждом участники оценивали, кто внес наибольший вклад в работу потока. В номинации «Лучший организатор» второе место занял студент 4 курса кафедры бизнес-информатики и систем управления производством НИТУ МИСИС Даниил Ким, третье — Геннадий Альхеев, студент 4 курса кафедры инженерной кибернетики НИТУ МИСИС. Одним из лучших лидеров признан Даниил Ефимов, заместитель директора Центра технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС.

Генеральный директор конкурса «Моя профессия — ИТ» Мичил Стручков отметил в своей речи на открытии образовательной программы, что целью Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» является укрепление экосистемы информационных технологий внутри регионов и развитие человеческого капитала с самого раннего возраста. Он также отметил, что на образовательную программу были приглашены команды организаторов из более чем 10 субъектов РФ, чтобы ознакомиться с 8-летним опытом проведения хакатонов, получить методологию и разработать план запуска в своем регионе.

«Любой современный университет должен внедрять в свою образовательную среду проектное обучение. Мы верим, что кейсы и хакатоны — это реальные площадки, где студенты могут решить реальные задачи индустрии. Участие наших студентов в таких конкурсах это демонстрация высокого качества нашего образования и готовность студентов решать задачи, сформулированные экспертами из бизнеса. Хотелось бы подчеркнуть высокий уровень выступления нашей команды Центра технологических конкурсов и олимпиад, представляющей Москву, которая продемонстрировала высокий уровень компетенций в сфере организации и участия в подобных мероприятиях», — отметил проректор по образованию НИТУ МИСИС Александр Волков.

По завершении программы обучения у каждой региональной команды будет две недели на подготовку к запуску отборочных этапов конкурса, который начнется в сентябре этого года. В финале, запланированном на ноябрь, примут участие все победители и призеры региональных этапов.

Конкурс «Моя профессия — ИТ» представляет собой уникальную практику Республики Саха (Якутия), не имеющую аналогов в других субъектах РФ. За 8 лет проект охватил более 17 000 участников, получил поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, и в этом году впервые пройдет в других регионах России.

В образовательной программе приняли участие партнеры конкурса: Акселератор B8, Sitronics Group, Благотворительный фонд «Система», Сферум, Технопарк «Якутия», VK Education, Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)», АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)».