В России запущена новая образовательная платформа с курсами от ведущих вузов

Образовательная компания Skillbox и ведущие вузы России: НИТУ МИСИС, НИУ ВШЭ, МФТИ, ТГУ и др. запустили EdTech-платформу «Академика». Ее задача — способствовать развитию онлайн-образования в стране с ориентиром на лучшие практики и подходы мировых лидеров ИТ-отрасли. Пользователям уже открыт доступ к более чем 200 различным программам. Платформа разработана Skillbox (входит в VK), решение о ее создании было принято на ПМЭФ-2022.

EdTech-платформа предназначена для обучения на образовательных программах от ведущих вузов и других учебных заведений страны и индустриальных партнеров. Образовательные программы ориентированы на пользователей от 18 лет, которые предпочитают учиться онлайн, хотят развиваться и получать новые знания быстрее, чем это предусмотрено форматом традиционного образования. При этом для них имеет значение, кто является автором курса, какая именно компания или вуз стоят за его созданием.

На платформе на данный момент представлено 8 ключевых направлений и более 100 тем, включая разработку, дизайн, маркетинг, фотографию и другие. Общее количество загруженных курсов от академических партнеров уже превышает 200 наименований. До конца года их количество увеличится до 300, в том числе за счет материалов индустриальных партнеров.

Университет МИСИС представил на EdTech-платформе «Академика» первые 11 курсов, созданные совместно с ведущими вузами и бизнес-партнерами: информатика для инженеров и исследователей, инженерная и компьютерная графика, подземная геотехнология, английский язык для инженеров и др. В бесплатном доступе для пользователей будет два курса: философия для инженеров и исследователей и экономическая теория для неэкономистов.

Все курсы НИТУ МИСИС, размещенные на «Академике», будут бесплатными для студентов университета. Электронный сертификат дает возможность перезачесть предмет по договоренности с преподавателем.

Ксения Барсегян, директор центра EdCrunch University НИТУ МИСИС:

«Все обучающие программы относятся к коротким курсам для обучения — их продолжительность варьируется в среднем от 1 до 4 месяцев. Курсы позволяют либо достаточно оперативно дополнить имеющиеся знания или заполнить пробел по конкретной теме, либо получить новые знания по интересующей тематике. Университет МИСИС уделяет большое внимание развитию онлайн-компоненты очного обучения, создавая современные онлайн-курсы и программы, благодаря которым студенты могут повторить пройденный материал, подготовиться к сессии или, что особенно важно для иностранцев, изучать предмет в удобном темпе. Все эти возможности теперь есть и у пользователей „Академики“, которая предлагает удобную и гибкую платформу для комфортной учебы».

Пользователям платформы будут доступны бесплатные и платные курсы. На старте проекта после авторизации пользователям предоставляется бесплатный доступ к двум модулям от всех курсов, воспользоваться которым можно в течение 10 дней. По итогам прохождения платных курсов каждому пользователю будет выдан электронный сертификат.

На старте партнерами проекта стали более 15 высших учебных заведений, включая НИУ ВШЭ, МГИМО, МФТИ, РУДН, НГУ, ТГУ, НИТУ МИСИС, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БФУ им. И. Канта, МГПУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Открытый колледж, Московский институт психоанализа, ДВФУ и другие. А также корпорации, такие как Центр государственно-частного партнерства (входит в группу ВЭБ.РФ), Skillbox, Фонд развития онлайн-образования.