НИТУ МИСИС и Российское историческое общество запустили лекторий для не историков

Университет МИСИС и Российское историческое общество объявили о старте первого вузовского лектория в рамках курса истории для студентов непрофильных специальностей, который с 1 сентября стартовал по всех вузах страны. На протяжении семестра известные российские ученые будут читать лекции об эпохе индустриализации, работе промышленности во время войны, реализации космической программы, советском атомном проекте, первых ЭВМ и др. Проект реализуется при поддержке Росмолодежи.

С 1 сентября 2023 года для всех студентов неисторических специальностей российских вузов введен расширенный курс истории: в два раза, до 144, увеличено количество часов, расширен список изучаемых тем, 80% времени отведено на контактную работу преподавателей с обучающимися.

В рамках обновленного курса истории НИТУ МИСИС и Российское историческое общество запустили лекторий «История. Техника. Производство», посвященный становлению и развитию советской промышленности и науки в XX веке. Лекция открытия от председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева «История для не историков» была посвящена новой концепции преподавания истории России для неисторических специальностей, в основе которой лежит принцип научности.

«Русские учёные и исследователи не раз удивляли мир, делая, без преувеличения, великие открытия. Славная история развития промышленности и технологий является неотъемлемой частью истории нашей Родины. Уверен, что лекторий, организованный при участии Молодёжного клуба Российского исторического общества, станет достойным событием в рамках Десятилетия науки и технологий», — отметил Руслан Гагкуев.

В Университете МИСИС уделяется большое внимание разностороннему развитию студентов, приобщению к культурному и историческому наследию. Обновленный курс «Истории» задает высокие стандарты и требования, предъявляемые к уровню знаний обучающихся, при этом предлагает широкие возможности для применения современных образовательных методик.

В рамках проектной работы по курсу, направленной на развитие исследовательских компетенций, университет будет опираться на образовательный потенциал музейных коллекций.

«В своей деятельности Университет МИСИС следует принципу „Студент прежде всего“, формируя экосреду креативности, творчества, позволяющую развить способности и таланты каждого обучающегося. В вузе действует более 40 различных студий и секций, проходит множество внеучебных мероприятий, направленных на формирование надпрофессиональных навыков, расширение общего кругозора. В качестве примера, в прошлом году в НИТУ МИСИС стартовал проект „Музейная история“, в рамках которого студенты посещают музейные экспозиции, связанные с их будущей профессией, творчески переосмысливают материал, создают собственные креативные проекты. Новый исторический лекторий, запущенный университетом совместно с Молодежным клубом Российского исторического общества, позволит обучающимся глубже изучить историю России, узнать о выдающихся руководителях, ученых и выпускниках университета, внесших значимый вклад в развитие промышленности и экономики страны», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Задача лектория «История и технологии» — показать студентам, как их будущая профессия связана с историей страны. Лучшие историки страны расскажут первокурсникам как проходило строительство ведущих металлургических предприятий в годы сталинской индустриализации, остановятся на роли выпускников университета в запуске производства эвакуированных заводов на Урале и в Сибири в военные годы, обратятся к темам реализации космической программы и советского атомного проекта, вопросам создания первых советских ЭВМ и попыток автоматизации работы плановой советской экономики.

В числе лекторов: Леонид Бородкин, член-корр. РАН, зав. кафедрой исторической информатики МГУ имени М.В. Ломоносова, Исхак Фархутдинов, ученый секретарь Государственного геологического музея РАН им. В.И. Вернадского, Виктор Кондрашин, профессор, руководитель Центра экономической истории ИРИ РАН.

Проект ориентирован на широкую аудиторию и будет интересен как первокурсникам, которые получат возможность посетить лекции ведущих специалистов в дополнение к базовому курсу истории, так и студентам старших курсов, которые смогут понять логику развития своей профессиональной сферы в историческом контексте.

С программой лектория можно ознакомиться по ссылке.