Фестиваль Института компьютерных наук в НИТУ МИСИС

В Университете МИСИС прошёл фестиваль Института компьютерных наук: цикл мероприятий для студентов ИТ-направлений, цель которого — проинформировать обучающихся о возможностях для дополнительного обучения, студенческих сообществах, партнерах, с которыми вуз реализует ряд проектов. Участники фестиваля также проверили навыки программирования на хакатоне. Фестиваль посетило более 600 студентов, интересующихся информационными технологиями.

Открыл фестиваль традиционный день института, где представители студенческих объединений презентовали свои клубы и проекты для первокурсников, а представители бизнес-партнеров, таких как VK Образование и Цифра в формате TED-выступления рассказали о совместных проектах и возможностях, которые предлагают компании студентам НИТУ МИСИС.

С мотивационной лекцией «Как найти великую цель и делать все правильно» выступил к.ф.н., заведующий кафедрой Инженерной кибернетики, вице-президент-директор Управления исследований и инноваций ПАО «Сбербанк» Альберт Ефимов. В ходе сессии «вопрос-ответ» первокурсники смогли задать все интересующие их вопросы.

Одним из знаковых событий фестиваля стал хакатон ITAM.Hack, благодаря которому первокурсники впервые познакомились с таким форматом соревнований. Студенты старших курсов и магистранты так же могли попробовать свои силы в рамках отдельного трека. Хакатон прошел при поддержке команды стажировок «Young&&Yandex» и Всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ».

Перед первокурсниками была поставлена задача создать приложение, которое позволило бы находить внутри университета новых друзей и напарников для совместного изучения различных дисциплин, и реализации проектов. Эта задача оказалась актуальной для первокурсников и вдохновила на поиск интересных решений. Призерами стали команды: «14-Bit», «Akies» и «Лада Седан», занявшие соответственно первое, второе и третье места.

Участники второго трека разрабатывали веб-платформу для Хакатон-клуба Университета МИСИС и платформы ITAM — акселератора студенческих ИТ-инициатив, пользователями которой также будут студенты. Призовые места заняли команды: «Чисто Пишем Код МИСИС», «Hilbert Space», «Laki Team». Оценивали представленные решения специалисты из компаний Яндекс и Авито, а также представили дирекции конкурса «Моя профессия — ИТ». Победители хакатона получили умные колонки Яндекс.Станция.

Фестиваль ИКН завершился показом фильма о стажировке в Яндексе, который был снят от первого лица и позволяет больше узнать о формате стажировок и атмосфере, царящей в компании.

Организаторы мероприятия — дирекция Института компьютерных наук, команда платформы ITAM (IT at MISIS) и Центр технологических конкурсов и олимпиад.

Запись лекции Альберта Ефимова доступна по ссылке: https://youtu.be/Y0-q1neR88g?feature=shared