В НИТУ МИСИС состоялся медиафорум Волонтёров Победы «Та самая Россия»

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Университет науки и технологий МИСИС провели международный медиафорум «Та самая Россия». Мероприятие объединило представителей сообщества журналистов, блогеров, военкоров, активных добровольцев и волонтёров, сотрудников и членов некоммерческих организаций.

Мероприятие было посвящено развитию отечественной медиасреды и повышению уровня компетенций специалистов, которые ведут свою деятельность в сфере патриотического воспитания граждан. В ходе форума участники разработали стратегию развития и популяризации отечественных медиа и российских площадок массовой коммуникации.

Анастасия Рябова, исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы»:

«Именно сегодня мы даём старт нашему первому такому масштабному и потрясающему медиафоруму „Та самая Россия“. В эти два дня вас ждёт множество экспертов и почётных гостей. Я уверена, что вы узнаете много нового и интересного, но самое главное — общайтесь, знакомьтесь, погружайтесь в медиасферу и получайте положительные эмоции! Прямо здесь и сейчас. Желаю всем больших успехов!».

В первый день мероприятия участники обсудили способы противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны, научились анализировать новости на предмет достоверности. Специалисты в сфере медиа рассказали о том, как проходит формирование команды, медиапланирование, поделились советами о налаживании контактов с представителями СМИ.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«В Университете МИСИС особое внимание уделяется волонтерству, добровольческой деятельности, культурно-нравственному воспитанию молодых людей. Участие в волонтерском движении дает студентам возможность развивать чувство патриотизма, оказывать помощь людям, заботиться о них. Обучающиеся, преподаватели и сотрудники НИТУ МИСИС реализуют целый ряд социально-значимых проектов, участвуют во всероссийских акциях и мероприятиях, таких как „Бессмертный полк“, „Поезд Победы“, „Диктант Победы“ и многих других. Международный медиафорум „Та самая Россия“, партнером которого стал университет, объединит людей, интересующихся историей родной страны, готовых внести значимый вклад в ее настоящее и будущее».

В рамках форума перед участниками выступили федеральные эксперты, руководители коммуникационных агентств, журналисты и медиаменеджеры. Участники панельной дискуссии «Любовь к Родине: как донести патриотизм до масс» обсудили, какой патриотический контент лучше всего воспринимается аудиторией социальных сетей, как источники информации влияют на общественное мнение, а также ответили на вопросы участников форума.

Ольга Занко, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества:

«Во времена, когда против нашей страны развязана информационная война, очень важно развивать критическое мышление и не попадаться на провокации и уловки наших противников в медиасреде. О том, как это сделать, вместе с экспертами отечественных медиа рассказали в рамках нашего медиафорума. И мы рады, что нас услышали люди из самых разных уголков России».

Михаил Канавцев, руководитель «Мастерской новых медиа»:

«Очень здорово, что сегодня патриотизм становится медийным. Растёт количество людей, которые создают контент и рассказывают о том, что они делают. И важно, чтобы эти люди объединялись совместным трудом создавали отечественную медиасреду».

Армен Гаспарян, писатель, телерадиоведущий, начальник производства радиоконтента медиагруппы «Россия сегодня»:

«Вы, Волонтёры Победы, сделали абсолютно правильный выбор — вы смотрите, вы развиваетесь, вы интересуетесь. И главное — чтобы вам всегда доставляло это удовольствие. Чтобы вам хотелось развиваться и идти дальше!».

Военные корреспонденты Василий Ткач, Регина Орехова, Александра Трофимова, а также сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате РФ Александр Малькевич в рамках круглого стола «Информационная мобилизация» обсудили работу медиа в условиях специальной военной операции, поговорили о важности трансляции современной повестки в информационном поле, а также ответили на вопросы участников.

Александр Малькевич, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате РФ:

«Журналистика в зоне СВО формируется абсолютно другая. В основном „военкорами поневоле“ становятся обычные мирные жители новых субъектов, либо те, кто приехал сюда с „большой земли“ и остался работать. Эти люди рассказывают про строительство мирной жизни, о том, как наперекор всему обычные горожане каждый день, рискуя жизнью, собирают гуманитарную помощь, помогают нуждающимся, открывают школы и отстраивают города после обстрелов».

О работе со СМИ, планировании сетки контента и действиях медиаспециалиста в случае чрезвычайных происшествий или громких скандалов рассказали медиатехнолог Кристина Барсегян и главный редактор издания «ФедералПресс», советник генерального директора медиахолдинга Наталья Оксак.

Первый день форума завершился показом документальной ленты «Сила» кинофестиваля «RT. Док: Время героев». Журналист, военный корреспондент, автор-документалист RT, создатель фильма Руслан Гусаров ответил на вопросы участников форума в конце просмотра, рассказал о героях, представленных в фильме.

Во второй день форума участники обсудили «Главные смыслы русского человека» вместе с руководителем образовательного центра «Ясна-Центр» Сергеем Архиповым, с генеральным директором АНО «Институт развития интернета» Алексеем Гореславским узнали историю российского интернета, его миссию и как молодые медиаспециалисты влияют на формирование независимой отечественной медиасреды Также состоялись интерактивные лекции, мастер-классы и экспертные сессии по анализу медиапространства и работе с социальными сетями.