В Москве представили проект для интеграции иностранных студентов

Презентация платформы «Межкультурный воркаут» состоялась 27 сентября в МИЦ «Известия» в рамках открытой дискуссии «Профилактика межэтнических конфликтов в образовательной среде». Участие в пресс-конференции приняли представители Россотрудничества и НИТУ МИСИС.

Привлечение иностранных студентов и их качественная интеграция — вопросы первого приоритета для среды высшего образования, согласились эксперты. Именно межкультурная коммуникация, двусторонний и активный процесс взаимообогащения, позволит России не только сохранить свои позиции на рынке высшего образования, но и снизить уровень ксенофобии.

«Международные и кросскультурные связи — это сейчас один из основных треков с точки зрения работы с негативными тенденциями. Прогнозируем, что у нас будет все больше больше иностранных студентов, которые приезжают не только в крупные города, но и в регионы. Геополитическая напряженность оказывает определенное влияние на связи с разными государствами, но интерес к образованию в России не пропал», — отметил Павел Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества.

Лилия Бондарева, зав. кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий МИСИС, поделилась богатым межкультурным опытом университета:

«Около 25% наших студентов — это иностранцы из более чем 80 стран мира. Наши студенты сразу же попадают в интернациональную среду, и это замечательно, поскольку предоставляет огромный шанс с учетом выбора правильной траектории. Интернационализация, работа в международных командах — все это представляет большое конкурентное и личностное преимущество».

Как отметила эксперт, в настоящий момент программы Университета МИСИС особенно привлекательны для Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Также в последний год много студентов из Вьетнама, Китая и Африки.

Помимо языковой подготовки, студентам требуется погружение в среду, поддержка в адаптационный период. С этой целью Центром толерантности была создана образовательная онлайн-платформа «Межкультурный воркаут».

«Межкультурное взаимодействие в вузах — это та среда, в которой формируются и закрепляются принципы человечности, открытой коммуникации, эффективного сотрудничества. И эти принципы нужны российским студентам не меньше, чем иностранным, поскольку работать в будущем им предстоит вместе. По этой причине платформа „Межкультурный воркаут“ состоит из двух модулей: один для иностранных студентов, чья задача — сориентироваться в российской среде, вторая — для студентов и педагогов России, которые повышают свою межкультурную компетентность», — поделилась Анна Макарчук, директор федерального научно-методического Центра толерантности Еврейского музея и куратор проекта.

Обучение на платформе геймифицированное: студентам предстоит изучать реальные кейсы, иллюстрирующие затруднительные коммуникативные ситуации между иностранными и российскими студентами и/или преподавателями. Например: самопрезентация, быт в общежитии, поиск аудитории, значение жестов, традиции и др.

Многие из представленных кейсов были составлены с опорой на опыт студентов МИСИС.

Доступ к материалам платформы открыт после краткой регистрации на сайте crosscultural-workout.ru. Кейсы представлены на русском и английском языке, а после успешного прохождения всех ситуаций и самопроверки доступен именной сертификат участника.