Проекты студентов российских вузов получат поддержку крупного бизнеса

Университет МИСИС провел для студентов и аспирантов российских вузов DemoDay с представителями крупного бизнеса. «Газпром нефть», Splat Global, CyberPhysics, АВП «Технология», ГК «Геоскан», Cesca, Embedika, TOT Systems, ITS Lab, «Цифрум» (Госкорпорация «Росатом»), «ОДК» и другие компании представили реальные кейсы, к реализации которых они готовы привлечь молодежные команды. Студенты, предложившие наиболее оригинальные решения, получат финансирование, помощь с привлечением инвесторов и возможность трудоустройства в ведущие компании. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке компании «Иннопрактика».

Платформа «Прайм-тайм», где студенты выполняют заказы индустриальных партнеров, действует в Университете МИСИС с 2022 года. В результате сотрудничества компании получают масштабируемые решения для внедрения в свои бизнес-процессы. Для студентов это возможность прокачать свои инженерные и предпринимательские навыки в реальных условиях, выйти с продуктом на рынок с перспективой коммерциализации, а также получить поддержку для доработки или помощь с поиском потенциальных заказчиков и инвесторов. На сегодняшний день на платформе «Прайм-тайм» зарегистрированы около 5000 участников.

Марк Трифонов, директор дирекции проектов развития компании «Иннопрактика»: «Одна из задач нашей компании — поддержка развития технологического предпринимательства через акселерационные и образовательные программы. Мы видим ценность подготовки кадров для инновационных отраслей, а также важность коммуникаций между бизнесом и вузами. Став партнерами этого проекта, мы надеемся, что объединение усилий представителей науки, бизнеса и молодых предпринимателей позволит вывести на рынок новые уникальные продукты и решения. Подобные программы помогают расти не только командам и специалистам, но и способствуют научно-технологическому развитию в целом».

Стать участником платформы «Прайм-тайм» могут студенты и аспиранты всех российских вузов. Для команд есть проекты по темам: ИТ, машинное обучение, Natural Language Processing, компьютерное зрение, цифровые двойники, новые материалы, робототехника, новые материалы и изделия. Также можно предложить и свои идеи.

Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова:

«Одна из важных задач Университета МИСИС — не только дать студентам фундаментальные знания, погрузить в научно-исследовательскую деятельность, но и предоставить возможность получить опыт решения реальных бизнес-кейсов. В рамках демо-дня лучшие российские компании предложили командам, состоящим из студентов различных направлений, актуальные и интересные проекты, над которыми обучающиеся под руководством наставников будут работать на протяжении шести месяцев. Результаты представят бизнес-партнерам на финальной защите. Победители получат гранты на продолжение своих разработок, возможность трудоустройства в ведущие компании».

На DemoDay выступили с презентациями три команды финалистов первого сезона. В процессе работы над бизнес-кейсами все участники получают отраслевую поддержку менторов от бизнеса, экспертную поддержку индивидуального куратора, необходимые консультации, а также возможность использовать инфраструктуру и научно-исследовательскую базу Университета МИСИС.

Анастасия Нидзий, бренд-директор, продюсер Splat Global:

«Огромная благодарность командам за недюжинное упорство в том, чтобы дойти до конца и представить свой проект. Это действительно достойно уважения. Теперь очень важно, чтобы продукт прошел все последующие этапы: финансовую оценку, расчеты, MVP — то есть все необходимые тестирования, чтобы дальше попасть на нужный рынок и найти своего потребителя».

На презентации анонсировали четыре новых проекта:

• API-сервис для векторного поиска, ПАО «Газпром Нефть».

• Анализ нормативно-технической документации (выделение требований), ЧУ «Цифрум» (ГК «Росатом»).

• Изготовление пресс-форм для керамических стержней рабочих лопаток и сопловых лопаток методом аддитивных технологий, ПАО «ОДК-Кузнецов».

• Разработка эрозионностойкого покрытия, работоспособного при температуре от −60 °С до 200 °С и технологии его нанесения, ПАО «ОДК-Сатурн».

Лев Голицын, куратор проекта, руководитель центра «Цифровые решения» НИТУ МИСИС: «Основное, что мы хотим сделать, — это создать условия, в которых студенты научатся мыслить проектно и доводить задачу до конца. У нас нет ожиданий, что все ребята сделают классные стартапы, но некоторые смогут. Очень хочется, чтобы они учились, не просто читая скучные учебники, а могли найти прикладное применение полученным в университете знаниям».

DemoDay посетили студенты из семи регионов России. Посмотреть запись трансляции можно в официальном аккаунте НИТУ МИСИС ВКонтакте, а материалы с описанием кейсов — на платформе проекта.