Студенты НИТУ МИСИС — победители инженерного хакатона Сеченовского университета

Сборная команда Университета МИСИС и Сеченовского университета заняла первое место в хакатоне инженерных специальностей, предложив разработку имплантата черепа для защиты головного мозга после травм. Хакатон организован Сеченовским университетом совместно с ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС.

Сборная команда «ИТО и Это» заняла первое место инженерного хакатона Сеченовского Университета в треке ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС по теме: «создание фантома органа». Участники решали задачу создания имплантата черепа с сохранением биомеханических характеристик и геометрии участков внутренней поверхности черепа для обеспечения нормального внутричерепного давления.

От Университета МИСИС в команде работали студенты кафедры инжиниринга технологического оборудования: Иван Емельянов, Руслан Байчоров, Никита Ким и Александр Толкун.

«Особенность нашей разработки заключается в том, что часть имплантата выполнена в виде хаотичной сетчатой структуры, что позволяет уменьшить количество материала, затрачиваемого на создание изделия. При этом, нет ущерба для прочности. Нам удалось прийти к такому результату благодаря сплоченности команды и равному вкладу каждого участника», — отметил капитан команды, студент Университета МИСИС Иван Емельянов.

Одним из предложений участников было использование снимков МРТ и КТ при создании имплантата: это позволило создать изделие с учётом индивидуальных особенностей организма пациента. При разработке команда использовала российское программное обеспечение, что отличает её от существующих на рынке аналогов. С помощью программы CADSI (CAD Smart Implant) участники перевели архив из МРТ и КТ снимков в объёмную модель черепа.

В перспективе такое изделие может быть использовано для проведения операций людям с травмами черепа: как для защиты головного мозга, так и для восстановления естественной формы лица и головы.