Студенты НИТУ МИСИС разработали интерактивный сервис для гостей Смоленска

На хакатоне Smolathon, посвященном развитию туризма в Смоленске, студенты Университета МИСИС создали сервисы для изучения истории и культуры города. Команда MISIS 52 заняла первое место в треке «Online-платформы», а LAKI MISIS — второе по направлению «Digital-проекты в сфере образования». В хакатоне участвовало более 160 человек из 15 городов России.

Команда MISIS 52 разработала сайт, пользователи которого могут сканировать QR-коды на культурных объектах города, изучать их историю и проходить тесты на уровень знаний. За прохождение тестов начисляются баллы, которые можно обменять на билеты в театры, кино, музеи и др. На сайте можно подобрать учреждение культуры в зависимости от интересов. За предложенное решение студенты получили приз в размере 150 000 рублей. В составе команды студенты Института компьютерных наук Университета МИСИС: Кристина Егорова, Ярослав Осокин, Тимофей Костров, Андрей Тычинин, Никита Крылов.

«На нашем сайте есть информация, о более чем 250 достопримечательностях и мероприятиях. Главное преимущество портала — технология использования QR-кодов, которая позволяет изучать культуру и историю города в игровом формате. Для победы немаловажным фактором стала и наша презентация проекта, так как мы показали жюри сплоченность команды и заинтересованность в дальнейшем развитии созданной системы», — отметили участники команды MISIS 52.

Команда LAKI MISIS заняла второе место, разработав приложение-компаньон для изучения истории и культуры Смоленска. Жюри особенно отметило возможность сделать фотографию или заметку о конкретном месте, что позволяет оформить индивидуальный дневник путешествия. Для создания интерфейса за основу был взят культурный код города. Над проектом работали студенты Университета МИСИС: Георгий Белов, Дмитрий Катрушенко, Егор Коновалов, Анастасия Овечкина, Ксения Иванова.

Команды Университета МИСИС приняли участие в хакатоне при поддержке Центра технологических конкурсов и олимпиад, осуществляющего свою деятельность в рамках программы «Приоритет 2030». Одна из задач центра — развитие хакатон-клуба НИТУ МИСИС, участники которого регулярно одерживают победы на крупнейших ИТ-соревнованиях России.