В Университете МИСИС почтили память героев Великой Отечественной войны

С 29 ноября по 5 декабря в НИТУ МИСИС проходит серия мероприятий, посвященных 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. Студенты университета приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Патриотическое воспитание в системе высшего образования», посетили творческую встречу с заслуженным юристом РФ, исследователем Нюрнбергского процесса Александром Звягинцевым, а также прослушали лекции о культуре и традициях народов России.

«В Университете МИСИС реализуется комплексная программа „Мы — Россия“, которая является одним из важных направлений молодежной политики по патриотическому воспитанию, развитию чувства сопричастности к истории нашей страны, гордости за ее славное прошлое и желания строить достойное будущее. В рамках выполнения этой программы с 29 ноября по 5 декабря в вузе проходит серия мероприятий, посвященных 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. Центральным событием стала IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Патриотическое воспитание в системе высшего образования“, организованная сразу на двух площадках — в Москве и Старом Осколе», — отметила ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

В работе конференции приняли участие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Ольга Негрова, представители ведущих вузов страны.

Одним из знаковых мероприятий, посвященных годовщине, стала встреча студентов с Александром Григорьевичем Звягинцевым, заместителем директора Института государства и права РАН, правоведом, заместителем руководителя Национального исследовательского центра правового наследия Нюрнбергского процесса. Александр Григорьевич писатель, историк, драматург, режиссер, автор 5 книг и 12 сценариев фильмов. Его книга «На веки вечные» стала основой сценария известного фильма Николая Лебедева «Нюрнберг».

«Мне не было и 25 лет, когда я встречался с главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе Романом Андреевичем Руденко. Я просил не только предоставить документы, но и познакомить меня с участниками процесса, поскольку считал, что живое общение с ними принесет больше пользы, приведет к новаторским идеям и даст возможность более глубоко вникнуть в тему. Роман Андреевич обещал и сдержал слово. Я объездил 30 стран мира и встретился практически со всеми участниками Нюрнбергского процесса от СССР: писателями, журналистами, психологами, психиатрами, церковнослужителями, адвокатами, родственниками свидетелей и др. Поэтому была богатая почва для написания документальных произведений», — рассказал Александр Григорьевич во время творческой встречи.

Выступление известного писателя собрало полный зал студентов, преподавателей и сотрудников вуза. В конце встречи гости получили автограф Александра Григорьевича и задали волнующие вопросы.

Также в НИТУ МИСИС состоялась серия интерактивных экскурсий по выставке «У моего порога», рассказывающей об истории формирования и боевом пути дивизий народного ополчения столицы. На студенческом фестивале «Моя малая родина» более тысячи обучающихся приняли участие в мастер-классах, экскурсиях, лекциях и выступлениях о культуре и традициях народов России. Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ представил в вузе музыкальную программу «Пронзительная исповедь войны».