От «добрых» крышечек до помощи онкобольным: в НИТУ МИСИС воспитано более 1500 волонтеров за 5 лет

В Международный день добровольцев в НИТУ МИСИС подвели итоги работы волонтерского движения университета. За пять лет 1500 студентов приняли участие в 580 крупных всероссийских акциях и мероприятиях: шествие «Бессмертный полк», иммерсивная выставка «Поезд Победы», авиасалон МАКС и многих других.

Студенты Университета МИСИС помогают реализовывать проекты по семи направлениям: событийное, социальное, экологическое, культурное, патриотическое, медиа- и зооволонтерство.

Волонтерский клуб активно реализует собственные проекты: экологическую акцию «Добрые крышечки», помощь приюту для собак «Солнцево», донорские акции и др. Кроме того, студенты университета сотрудничают с более крупными движениями и помогают организовывать Парад Победы и шествие «Бессмертный полк» на Красной площади, экскурсии по иммерсивной выставке «Поезд Победы» и многие другие события. В рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ во всех российских филиалах университета были открыты пункты сбора гуманитарной помощи.

Одно из основных направлений работы — организация конференций, форумов, семинаров, ярмарок вакансий, концертов и других университетских и городских мероприятий, в том числе их информационная поддержка.

«Наши волонтеры задействованы на крупных мероприятиях. С 29 ноября по 5 декабря состоялась серия мероприятий к 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. С конца октября студенты помогают организовывать фестиваль дикой природы „Золотая черепаха“. В конце ноября принимали участие в заседаниях Совета по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы „Приоритет-2030“ и в заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ и др.», — отметил директор центра патриотического и культурно-нравственного воспитания Дмитрий Хорват.

Волонтеры посещают больницы и детские дома, работают с ветеранами, помогают проводить донорские акции и совместные мероприятия с Благотворительным фондом «ОМК-Участие». Например, с наступлением зимы студенты-волонтеры собираются в Онкологическом центре им. Н.Н. Блохина, чтобы подарить праздник маленьким пациентам — поставить елки и развесить новогодние украшения в детском онкологическом отделении больницы.

По экологическому направлению участники клуба Green MISIS помогают организовать раздельный сбор мусора, принимают электротехнику и одежду для утилизации, проводят экологические просветительские акции. Среди наиболее значимых за последнее время — второй Всероссийский фестиваль «ЭКОфест», объединивший представителей студенческих экологических клубов страны.

Университет МИСИС ежегодно проводит обучение для новых волонтеров. Добровольцев учат взаимодействовать с людьми, разрешать конфликтные ситуации и работать в стрессовых условиях. Курс для начинающих волонтеров включает изучение механизмов работы волонтерского клуба и правовых аспектов добровольческого движения.