Художественная выставка «Место силы» открылась в Университете МИСИС

В подарок всем студентам, сотрудникам и гостям университета, в преддверии праздника 8 марта, в лаунж-зоне НИТУ МИСИС с 4 по 6 марта проходит выставка пейзажной живописи «Место силы» сибирского художника Александра Имедеева.

Александр Имедеев — член Союза художников России, его работы выставляются не только на российских, но и иностранных арт-фестивалях и ярмарках. В частности, Словакии («Russian Art Week»), Испании («El Festival de mar y Sol») и Республике Корея (в рамках «DIAS Daejeon internation аrt show»).

В университете представлено 25 картин художника, созданных в последние годы во время пленэрных поездок по заповедным местам Сибири: Саянам, Байкалу, Красноярским Столбам. Выставка организована арт-галереей «Диас» — первым частным музеем современного искусства в Иркутске, в коллекции которого собрано более 3000 картин, графики и скульптур, в том числе работы Сальвадора Дали и Пикассо.

В торжественной церемонии открытия выставки приняла участие ректор университета Алевтина Черникова и основательница арт-галереи «Диас» Диана Салацкая.

В ответном слове Диана Салацкая поблагодарила ректора за гостеприимство и подарила университету одну из картин художника — «Ольхонская весна», на которой изображена весна на Байкале.

«Хочу пожелать, чтобы студенты, преподаватели и сотрудники всегда черпали здесь ресурс для восстановления сил и вдохновения, чтобы университет всегда был вашим местом силы», добавила основательница арт-галереи «Диас».

В рамках торжественной церемонии участники Театрального пространства МИСИС представили музыкально-поэтическую постановку, в которой прозвучали произведения известных уроженцев сибирских мест: Евгения Евтушенко, Виктора Астафьева, Роберта Рождественского и других.

Познакомиться с выставкой можно на кураторских экскурсиях Дианы Салацкой, в рамках которых она не только раскроет тонкости художественного подхода автора, но и поделится опытом развития культурной институции в Сибири.

Записаться можно здесь.