В МИСИС СОЗДАН ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

8 июня на заседании ректората концепцию Института непрерывного образования (ИНОБР) представил его директор Владимир Сапунцов.

В качестве предпосылок к созданию нового института он назвал такие факторы, как растущую потребность российских предприятий в новых технологиях управления и производства, необходимость координации действий подразделений МИСиС по оказанию образовательных услуг, необходимость системной работы по выявлению возможностей университета в этом перспективном направлении.
В состав Института непрерывного образования вошли уже существующий в МИСиС Центр послевузовского обучения и две вновь созданные структуры: Центр маркетинга образовательных услуг и Центр инновационных технологий.

Планируется осуществлять обучение по следующим направлениям:

• Переподготовка по госпрограммам.
  • Повышение квалификации сотрудников предприятий-клиентов.
  • Второе образование.
  • Повышение квалификации преподавателей.
  • Магистратуры предприятий-клиентов и др.
Основной задачей ИНОБР является создание в МИСиС развитой системы дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение потребностей предприятий-заказчиков и реализацию госпрограмм. Такая система должна охватить каждый институт, каждую кафедру МИСиС. Преподаватели должны иметь возможность участвовать в создании и реализации новых, востребованных на рынке образовательных услуг.

Центр маркетинга образовательных услуг займется исследованиями рынка, поиском потенциальных заказчиков, в том числе в регионах, формированием спектра образовательных услуг, предлагаемых университетом в соответствии с потребностями клиентов. Планируется привлекать к сотрудничеству вендоров (Oracle, Microsoft, 1С, Siemens, HP и др.), заинтересованных в распространении своей продукции: проводить, например, краткосрочные обучающие семинары или курсы для получения статуса сертифицированных специалистов.

Перечисляя задачи Центра маркетинга, Владимир Дмитриевич подчеркнул, что
в такой сфере, как предоставление дополнительных образовательных услуг, у МИСиС немало конкурентов (отраслевые учебные центры, институты повышения квалификации, корпоративные университеты и учебные центры, другие технологические вузы). Политику взаимодействия с ними он определил кратко: «привлечение конкурентов как партнеров».
Приоритетными целевыми рынками для деятельности Института непрерывного образования Владимир Сапунцов назвал прежде всего металлургию, а также судостроение и авиационно-космический комплекс — в качестве отраслей, получающих государственную поддержку, а потому наиболее устойчивых к кризису. Кроме того, целевыми являются предприятия машиностроения, военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов.

Рассказывая о Центре инновационных технологий в составе ИНОБР, директор назвал три основных направления его развития: инновации в управлении (планируется развивать при содействии компании IBS), инновации в производстве (профильная область МИСиС) и инновационные технологии в обучении — важнейшее направление, которое необходимо активно развивать. Предполагается провести нечто вроде аудита существующих в МИСиС возможностей по созданию обучающих программ и расширение их спектра: ситуационное обучение, интерактивные тренажеры, тесты и многое другое.

Одним из конкурентных преимуществ МИСиС является возможность предоставлять предприятиям-клиентам, кроме образовательных, экспертные и консалтинговые услуги в области технологий и инноваций. Владимир Сапунцов сообщил, что в настоящее время заключаются соглашения, прежде всего с теми предприятиями, которые являются давними партнерами МИСиС. Это, в частности, пилотный проект по анализу потребностей металлургических предприятий, осуществляемый на базе Объединенной металлургической компании.

Создание ИНОБР рассматривается как бизнес-проект. Докладчик обозначил декабрь 2010 года как расчетную точку выхода ИНОБР на самоокупаемость и возврат инвестиций по зарплате. Проект выполняется при поддержке компании IBS —приоритетного партнера МИСиС.
В заключение директор Института непрерывного образования призвал структуры МИСиС к сотрудничеству, подчеркнув, что выгоду от расширения спектра образовательных услуг получат все — как преподаватели, так и студенты университета.
Газета «Сталь» № 11, 2009 (11 июня 2009 года)