Институту непрерывного образования исполнился 1 год

1 апреля 2010 года исполнился 1 год с момента создания в НИТУ «МИСиС» Института непрерывного образования (ИНОБР).

ИНОБР — своего рода интерфейс во взаимодействии «ВУЗ-Предприятие» в области образовательных услуг.

Создание такого подразделения стало одним из ключевых элементов стратегии развития НИТУ «МИСиС». Важнейшей целью Института является содействие внедрению на отечественных предприятиях технологий мирового уровня путем оказания образовательных услуг. Это задача серьезного государственного уровня и реализовываться она должна самыми современными методами.

Для этого в ИНОБР разработаны единые требования к организации, оформлению и проведению образовательных курсов для промышленных предприятий. Аудитории ИНОБР в прошедшем году отремонтированы, оснащены компьютерным и мультимедийным оборудованием. Создана структура ИНОБР, отлажены бизнес-процессы взаимодействия подразделений внутри Института. Ведется большая работа по выстраиванию отношений с подразделениями МИСиС.

Одним из важных результатов стала организация разработки новых образовательных продуктов. Это учебные курсы «Основы металлургического производства» для руководителей и специалистов, не имеющих профильного металлургического образования, и «Современные технологии управления металлургическим производством» для руководителей, сотрудников планово-экономических, производственных и ИТ-служб, на основе реальной промышленной платформы MES-системы.

Образовательные программы, разработанные с участием ИНОБР, по достоинству оценили ведущие предприятия отрасли. За прошедший год свою квалификацию на занятиях, организованных ИНОБР, повысили сотрудники таких компаний, как ОАО «НЛМК», ОАО «Холдинговая компания «Металлоинвест», ЗАО «Группа ЧТПЗ», «Бэйтман Инжиниринг Россия Б.В.» и другие.

Программа «Основы металлургического производства», подготовленная по заказу ОАО «НЛМК» в 2009 г., повторяется в 2010 г. для десятков новых групп этого комбината. Программой заинтересовались в «Евраз Групп», «Северстали» и на других предприятиях. От группы ЧТПЗ получено письмо с благодарностью профессору Романцеву Б.А. за его профессионализм, а В.Д.Сапунцову и персоналу ИНОБР за высокий уровень организации обучения по проблематике трубного производства.

«В следующем году команда ИНОБР ставит перед собой более сложные задачи: выход на предприятия не только металлургической отрасли, но и машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, расширение числа ключевых клиентов до 15-20, создание новых, востребованных на рынке образовательных программ. А главное — реализация задачи по созданию в НИТУ „МИСиС“ развитой системы дополнительного профессионального образования, ориентированной на актуальные потребности предприятий» — сообщил нам В.Д.Сапунцов, директор ИНОБР.

К празднованию «годовщины» был заказан фирменный торт с логотипом Института. Поздравить сотрудников ИНОБР пришли ректор НИТУ «МИСиС» Дмитрий Ливанов и первый проректор Наталья Третьяк. Дмитрий Викторович высказал мнение, что проект создания ИНОБР успешно состоялся и пожелал сотрудникам новых достижений в работе с промышленными предприятиями.

Сюрпризом стало поздравление Андрея Данилина, помощника директора ЭкоТех, который подарил ИНОБРу замечательные книги о МИСиС.

Украсили праздник весенние цветы Марины Нежуриной, директора Института ИБС.

А первую свечу на торте задували все вместе!

Пожелаем ИНОБРу новых успехов!