Современный подход к организации обучения

В Институте непрерывного образования (ИНОБР) НИТУ «МИСиС» приступили к чтению курса «Основы разделения дисперсных систем». Этот курс разработан преподавателями кафедры «Обогащения руд цветных и редких металлов» по заказу компании «Бэйтман».

Целью курса является повышение квалификации инженерно-технических работников компании в области переработки (обогащения) полезных ископаемых и экологии (очистке сточных вод промышленных предприятий).

Компания «Бэйтман» в своей работе уделяет большое внимание вопросам экологии. При разработке проектов применяются зарубежные стандарты, и для адаптации проектных решений к Российским стандартам компания направила своих сотрудников на повышение квалификации.

Курс предусматривает обучение по таким темам как «Классификация дисперсных систем и процессов разделения компонентов и фаз», «Минеральные грубо- и тонкодисперсные концентрированные двух- и трехфазные системы», «Опробование и контроль технологических процессов разделения» и др.

Обучение состоит из обширной лекционной части, а также практических занятий, на которых закрепляются вновь полученные знания. Слушатели курса будут самостоятельно проводить эксперименты в лабораториях. Методика обучения основана на интерактивном методе, предусматривает предоставление слушателям индивидуального комплекта раздаточных материалов.

«При выборе обучающей организации мы без колебаний выбрали МИСиС. Во-первых, это для нас профильный ВУЗ, так как деятельность нашей компании напрямую связана с металлургией, а во-вторых, мы на сто процентов были уверены, что именно здесь найдем преподавателей самой высокой квалификации. Хочется отметить современный подход к организации обучения. Это здорово, что академические, фундаментальные знания преподносятся нам в интерактивной форме, благодаря чему мы сразу понимаем как и где будем применять их в своей работе. Также нам нравится, что преподаватель „горит“ своим делом и зажигает нас своим энтузиазмом» — прокомментировала слушательница программы, менеджер по продажам компании «Бэйтман» Анна Петрова.

Курс разработан и проводится группой преподавателей НИТУ «МИСиС» во главе с профессором Виктором Самыгиным.

«В настоящее время непрерывное повышение квалификации технических специалистов высокого уровня является залогом успеха компании, поскольку сложность технологий и оборудования очень высока и не терпит непрофессионального подхода,  считает Владимир Сапунцов, директор ИНОБР, — мы стараемся организовать учебный процесс на высоком качественном уровне, применяя современные средства обучения и методические подходы, приглашаем самых квалифицированных преподавателей».