МЕSЫ в массы

Многие передовые российские металлургические предприятия уже внедрили ERP-системы (планирование ресурсов предприятия) и следующим шагом считают внедрение MES-систем (систем управления производством). На ряде предприятий разработаны собственные средства автоматизации этих задач, однако в мире уже активно используют промышленные платформы.

В Институте непрерывного образования НИТУ «МИСиС» разработан новый учебный курс «Современные технологии управления металлургическим производством».

К разработке курса была привлечена группа преподавателей НИТУ «МИСиС», которые обладают большим опытом разработки и преподавания курсов для металлургического производства.

Практические занятия курса проводятся на реальной MES-системе — промышленной платформе PSImetals фирмы PSI BT (Германия), учебная версия которой установлена на сервере «МИСиС». Практические задания выполняются в режиме удаленного доступа. Поэтому для проведения обучения понадобится лишь компьютерный класс с выходом в Интернет. Важно, что слушатели смогут сразу сконцентрироваться на решении задач производства, без погружения в настройки самой системы.

Продолжительность уже готового курса 40 академических часов.

Курс состоит из нескольких модулей, представленных на рисунке. Его планируемая продолжительность 72 академических часа. Пока готовы Введение и первые два модуля. Более подробная информация о курсе представлена на https://misis.ru/ru/5339

Лекции читают профессора и доценты-экономисты «МИСиС», практику они проводят вместе в консультантами компании IBS, имеющими опыт внедрения MES-систем на российских металлургических предприятиях, хорошо знающими продукты фирмы PSI BT.

По окончании курса слушатели получат знания о теоретических основах управления производством, актуальную информацию о состоянии разработки и внедрения MES для металлургического производства. Кроме того, приобретут практические навыки решения типовых задач оперативного управления производством с помощью современных промышленных платформ автоматизации.