Новый учебный курс МИСиС успешно апробирован

Институт непрерывного образования (ИНОБР) Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» провел успешную апробацию анонсированного ранее курса «Современные технологии управления металлургическим производством».

В настоящее время передовые металлургические предприятия находятся на новом этапе автоматизации: за внедрением ERP-систем следует внедрение MES-систем, т.е. систем управления производством. Для решения этой задачи руководству компаний необходимо подтянуть уровень теоретических знаний сотрудников в области управления производством и познакомить их с современными эффективными инструментами управления.

Понимая актуальность этой проблемы, в ИНОБР НИТУ «МИСиС» совместно с компанией IBS разработали этот курс, ориентируясь, в первую очередь, на сотрудников планово-экономических и производственных служб.

В программе курса рассматриваются такие темы, как «Оперативное производственное планирование» и «Управление материальными потоками». Формат обучения разработан таким образом, чтобы лекционная часть подкреплялась актуальными кейсами и практикой.

Практические занятия курса проводятся с помощью удаленного доступа на реальной MES-системе — промышленной платформе PSImetals фирмы PSI BT (Германия), учебная версия которой установлена на сервере «МИСиС». На примере сценариев, созданных в Системе, показывается, каким образом можно быстро и эффективно решать насущные производственные задачи с помощью современных инструментов управления.

Лекции читают профессора «МИСиС», а практика проводится совместно c консультантами компании IBS, имеющими опыт внедрения MES-систем на российских металлургических предприятиях, хорошо знающими продукты фирмы PSI BT.

Общая продолжительность обучения составляет 40 академических часов.

Вот как прокомментировали обучение слушатели: «Очень хорошо, что в процессе обучения у нас была возможность поработать на реальной промышленной платформе. Это позволило нам сравнить собственные разработки, которые мы используем в настоящее время, и промышленную MES-систему. А еще понравилось, что преподаватели подготовили очень информативный и качественный раздаточный материал, который, мы уверены, пригодится нам в дальнейшем».

Благодарности слушателей получили профессора Харитонова Н.А., Костюхин Ю.Ю., а также сотрудники IBS Демушкин И.В., Сержантов П.С., Пак Д.С. Проектом подготовки курса руководила заместитель директора Центра инновационных технологий ИНОБР Утицких О.И.

Директор ИНОБР Сапунцов В.Д. сообщил: «Для нас очень важно, что знакомство слушателей с курсом прошло успешно, что они считают его полезным. Хочу отметить, что уже несколько металлургических предприятий сделали запрос на проведение этого курса для своих сотрудников. Важно и то, что курс продолжает развиваться, появление новых модулей будет связано с актуальными потребностями заказчиков».