Ректор НИТУ «МИСиС» принял участие во встрече Президента России Дмитрия Медведева со сторонниками

15 октября состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева со сторонниками, в которой принял участие и ректор НИТУ «МИСиС» Дмитрий Ливанов. В центр Digital October, где проходила встреча, были приглашены деятели культуры, блогеры, журналисты, представители науки и бизнеса.

Дмитрий Медведев обсудил со своими гостями наиболее актуальные вопросы развития политической системы, инновационной экономики, инвестиционного климата, социальной сферы, борьбы с коррупцией. «Все, кто собрался здесь, — это люди, которые хотят видеть нашу страну меняющейся, то есть те, кто выступает за модернизацию нашего общества, нашего государства. Стало быть, вы — мои сторонники. Именно с этим связано и мое желание пообщаться, и, может быть, ваше желание что-то прояснить для себя» — приветствовал своих гостей Президент.

Дмитрий Анатольевич не обошел вниманием и состояние высшего образования в стране: «Знаете, я так скажу: у нас с вами в стране образование переходного общества. Оно немножко советское, немножко уже какое-то западное, немножко историческое, немножко какое-то еще, а в результате из этих фрагментов не возникает целостной картины.

...Мы „качнули“ денег в ведущие университеты страны, мы дали импульс к тому, чтобы университеты средней руки объединялись и чтобы качество образования там росло. Образование развивается вместе с обществом. Я абсолютно уверен, что лет через десять—пятнадцать у нас будет прекрасное образование, не советское образование, которым мы гордимся, а прекрасное современное образование, и наши университеты все равно будут в первой не только сотне, а в первой десятке рейтинга образовательных учреждений, абсолютно в этом уверен».

В заключение встречи Дмитрий Медведев сказал, что рассматривает эту встречу как одну из ключевых в рамках идущей сейчас избирательной кампании. «Здесь люди, которые хотят лучшего своей стране, люди, которые хотят видеть ее современной, развитой, сильной».

________________________

17 февраля 2009 года был обнародован состав «первой сотни» кадрового резерва Президента РФ — самых эффективных и успешных управленцев страны, куда вошел и ректор МИСиС Дмитрий Ливанов. 4 марта 2009 года двадцать шесть человек из ста, в том числе и Дмитрий Ливанов, были приглашены на встречу Президента РФ со своим кадровым резервом.

27 июля 2010 года в НИТУ «МИСиС» проходило заседание комиссии по модернизации и технлогическому развитию экономики России под председательством Дмитрия Медведева.