О повышении стипендии студентам: условия распределения стипендиального фонда

Приказ по общим вопросам № 458 о.в. от 3 октября 2011 по НИТУ «МИСиС» устанавливает размеры государственной стипендии для студентов НИТУ «МИСиС», обучающихся по очной форме обучения.
С 1 сентября 2011 года государственная академическая стипендия составляет 1200 рублей, государственная социальная стипендия — 1800 рублей.

Приказ по общим вопросам № 458 о.в. от 3 октября 2011

Сведения о распределении стипендиального фонда в НИТУ «МИСиС» в первом семестре 2011/2012 учебного года

Положением о стипендиальном фонде НИТУ «МИСиС» установлен следующий порядок распределения бюджетных средств «БС», направляемых на выплату государственных академических и социальных стипендий и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов.

Дополнительные средства на оказание помощи нуждающимся студентам и социальные стипендии «ФМП» формируются в размере двадцати пяти процентов от стипендиального фонда и составляют в рублевом исчислении сумму: ФМП = 0,25*БС.

Средства на стипендии аспирантам и докторантам, академические стипендии студентам «СФ» составляют в рублевом исчислении сумму: СФ = 0,75*БС.

Из средств «СФ» формируется два стипендиальных фонда:

а) для выплаты стипендий аспирантам и докторантам — «А»;
б) для выплаты академических, социальных стипендий— «С»;

Объем бюджетных средств, направляемых МИСиС на выплату государственных социальных стипендий «СОЦ» устанавливается в размере не менее 25 процентов, но не более 50 процентов от бюджета «БС». Из этих средств социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
инвалидам и ветеранам боевых действий.

Социальные стипендии остальным категориям студентов назначаются из оставшихся средств бюджета «СОЦ». Размер социальных стипендий не менее 1.5 кратного размера базовой стипендии.

Устанавливаются следующие размеры государственных академических стипендий, которые могут быть назначены студентам из бюджета «С»:

1Б — студентам, обучающимся только на «хорошо» и студентам 1-го курса в 1-ом семестре;
2Б — студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично»;
3Б — студентам, получившим по итогам экзаменационной сессии только отличные оценки.

За успехи в научной работе и активное участие в общественной жизни университета по представлению администрации МИСиС, Ученого Совета университета, институтов, структурных подразделений, профсоюзной организации из экономии стипендиального фонда студенты могут быть успевающие студенты могут быть назначены на стипендию до 10Б:

Распределение стипендиального фонда по институтам из госбюджета и других источников финансирования на эти цели, в том числе: из бюджета Москвы, бюджетов на именные стипендии и т.п., осуществляется распоряжением проректора по учебной работе раз в семестр по итогам сессии.

Из фонда материальной поддержки (ФМП) назначаются и выплачиваются следующие выплаты студентам:

материальная помощь нуждающимся студентам;
надбавки к стипендии в размере 0,25 Б студентам, сдавшим безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам. Надбавка выплачивается в течение шести месяцев после предъявления справки установленного образца из соответствующего медицинского учреждения;
ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям;
социальная стипендия.

Сведения об участии студенческой профсоюзной организации, представителей студентов в процедурах распределения стипендиального фонда и назначения стипендий

Решение о назначение академической стипендии студентам принимается на заседаниях стипендиальных комиссий институтов, в состав которых входят заместитель директора института по учебно-воспитательной работе, кураторы групп, представители профсоюзной организации студентов и старосты.

Составы стипендиальных комиссий формируются директоратом института и утверждаются распоряжением директора института. Список представителей профсоюзной организации студентов — членов стипендиальной комиссии утверждается профкомом студентов.
Решение стипендиальной комиссии института о назначении студентам стипендии оформляется в виде протокола, который утверждается директором института и является основанием для издания приказа.