Торжества во Фрайбергской горной академии в честь 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова

25 ноября во Фрайбергской горной академии прошли центральные германские торжества в честь 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова.
25 ноября во Фрайбергской горной академии прошли центральные германские торжества в честь юбилея М.В. Ломоносова. Из России на праздник во Фрайберг приехали представители Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного горного университета и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Делегацию НИТУ «МИСиС» возглавил ректор Дмитрий Ливанов.

Праздничные мероприятия, прошедшие под эгидой премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха, стали символом дальнейшего углубления партнёрских отношений между Россией и Германией в научной сфере. В частности, одно из них, — конференция «Российско-германские научные связи в прошлом и в будущем».

Михаил Васильевич Ломоносов учился во Фрайберге с 1739 по 1740 год, работал в лаборатории Йохана Фридриха Генкеля. Будучи ученым-энциклопедистом мирового значения, он является основоположником металлургии, геологии и метеорологии, географии и картографии, физической химии в России, современного русского литературного языка и исторической науки.