В НИТУ «МИСиС» представили готовый проект университетского кампуса

«Современный, отвечающий самым передовым требованиям с точки зрения архитектуры кампус является одним из обязательных, хотя далеко не единственным, атрибутом сильного университета», — Дмитрий Ливанов.

«Современный, отвечающий самым передовым требованиям с точки зрения архитектуры кампус является одним из обязательных, хотя далеко не единственным, атрибутом сильного университета», — такими словами ректор НИТУ «МИСиС» Дмитрий Ливанов начал презентацию проекта студенческого городка, который вырастет на юге Москвы. Готовый проект кампуса компания-разработчик, голландское архитектурное бюро «Mecanoo Architecten», представила в НИТУ «МИСиС» 16 декабря.

Приветствуя гостей, Дмитрий Ливанов также заметил, что проект для вуза — стратегический и приоритетный, поскольку, как известно из мировой практики, кампус является центром притяжения талантливых студентов, лучших преподавателей и лучших исследователей.

Кампус НИТУ «МИСиС» рассчитан на 10 000 студентов и 2 000 человек профессорско-преподавательского состава. Он будет включать здания администрации, институтов, лабораторные и инжиниринговые корпуса, студенческие общежития, таунхаусы для профессоров, отель на 90 мест, спорткомплекс со стадионом, бассейн, центры культуры и досуга, бизнес-центр.

Креативный директор «Mecanoo Architecten» Франсин Хубен обратила внимание на то, как архитекторы «играют» с уровнями и ландшафтом территории, одновременно учитывая особенности климата России. Например, мост, соединяющий лесной массив с территорией кампуса, будет иметь два «этажа»: верхний, открытый, ведет на площадь событий; а с крытого нижнего, защищающего от дождя, ветра и снега, можно будет попасть в закрытое пространство многофункционального студенческого центра.

Архитектор, почетный профессор ECA Edinburgh, доцент RDAFA (Copenhagen) Брайан Эдвардс дал экспертную оценку генплана, особо отметив важность библиотеки, под которую отведено целое здание, и площади событий — она объединяет студентов семи институтов вуза, поддерживая социальную среду, которая должна сложиться в университетском городке. Еще одним «плюсом» он назвал то, как гармонично кампус вписался в уникальную природную местность.

Кампус НИТУ «МИСиС» — проект уникальный для мировой практики. Проектировка кампуса идет в соответствии с требованиями мирового уровня и учитывает характеристики кампусов ведущих университетов. Комплекс студенческого городка будет включать здания институтов и администрации, лабораторные и инжиниринговые корпуса, студенческие общежития, жилые дома для сотрудников университета, центры спорта, культуры и досуга, бизнес-центр. Проживать на этой территории смогут десять тысяч студентов и две тысячи сотрудников НИТУ «МИСиС».
Участок по Калужскому шоссе площадью 100 гектаров передан университету в безвозмездное пользование группой компаний «Масштаб» в рамках Проекта А101 — проекта комплексного развития территории. Кампус НИТУ «МИСиС» станет основной структурной единицей крупного инновационного центра, который объединит научный потенциал, высокие технологии и бизнес. В 2011 году будет завершен первый этап проектирования (проект планировки территории, эскизный план и архитектурная концепция), полностью градостроительный проект планируется реализовать через 7-10 лет.