НИТУ «МИСиС» на IV Международной выставке «Перспективные технологии XXI века»

Два исследовательских проекта от НИТУ «МИСиС» были представлены 7-9 декабря на IV Международной выставке «Перспективные технологии XXI века» в Экспоцентре. Это исследовательские работы «Бериллий на поверхности мембраны: экспериментальные и теоретические исследования мембранных механизмов берилиоза и сходных иммунных заболеваний» профессора Мэрилендского университета (США) Сергея Сухарева и «Лаборатория по компьютерному моделированию и дизайну новых материалов» ученого Линчёпингского университета (Швеция) Игоря Абрикосова.

Два исследовательских проекта от НИТУ «МИСиС» были представлены декабря на IV Международной выставке «Перспективные технологии XXI века» в Экспоцентре. Это исследовательские работы «Бериллий на поверхности мембраны: экспериментальные и теоретические исследования мембранных механизмов берилиоза и сходных иммунных заболеваний» профессора Мэрилендского университета (США) Сергея Сухарева и «Лаборатория по компьютерному моделированию и дизайну новых материалов» ученого Линчёпингского университета (Швеция) Игоря Абрикосова.

Они демонстрировались в рамках экспозиции Министерства образования и науки РФ, куда были отобраны по итогам Форума ведущих зарубежных ученых «Перспективные технологии XXI века — Россия и зарубежье» как перспективные исследовательские проекты, предлагаемые для реализации в вузах по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ. Слушателями и гостями выставки о проектах рассказали сотрудникикафедры теоретической физики и квантовых технологий Максим Белов, Игорь Мосягин и Сергей Акимов.

По результатам участия в выставке НИТУ «МИСиС» был награжден дипломом и сертификатом Expopriority.

Главные задачи проекта И.А.Абрикосова состоят в развитии средств компьютерного моделирования нового поколения с уровнем качества теоретических предсказаний достаточным для практического использования в научно обоснованном дизайне и обладающих высоким стратегическим потенциалом для индустрии наносистем и материалов. В результате исследователи рассчитывают получить новые материалы с высокими пьезоэлектрическими коэффициентами, магнитные тонкие пленки и наноструктуры, многокомпонентные особо твердые наноматериалы и покрытия, а также программное обеспечение и технические средства для моделирования и визуализации. Лаборатория будет способствовать сотрудничеству с ведущими экспериментальными группами и промышленными предприятиями.
Направление работы С.И. Сухарева — экология, промышленная экология и компьютерное моделирование биологических процессов. Ожидаемые результаты: экспериментальные термодинамические характеристики связывания ионов токсичных металлов с поверхностью клеточных и модельных мембран, конкурентное замещение в физиологических центрах связывания и нарушение нативной структуры за счет измененного числа координационных связей и их длинны. Компьютерное моделирование селективности связывания и физических эффектов ненативных взаимодействий на структуру и электростатику мембран. Сопоставление физико-химических и биологических данных направленное, на выяснение причин токсичных эффектов бериллия на функцию распознавания макрофагами гибнущих клеток, обусловливающих хронический характер бериллиоза и сходных иммунных заболеваний.