Презентация студенческого кампуса НИТУ «МИСиС»

Современный кампус — одна из основных характеристик любого университета мирового класса и хороший стимул по привлечению в вуз преподавателей и исследователей высокой квалификации и лучших студентов. Один из таких студенческих городков вырастет в ближайшие годы на живописной территории в пяти километрах от современной границы Москвы — кампус Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» будет построен в рамках Программы создания и развития вуза, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Готовый проект кампуса представит сегодня, 16 декабря, в университете компания-разработчик, ставшее победителем специального международного конкурса голландское архитектурное бюро «Mecanoo Architecten». Основной доклад сделает креативный директор «Mecanoo Architecten» Франсин Хубен. Участие в презентации, помимо НИТУ «МИСиС» и «Mecanoo Architecten», примет известный эксперт, почетный профессор ECA Edinburgh, доцент RDAFA (Copenhagen) Брайан Эдвардс.

Оценить проект приглашены крупные общественные и политические деятели, представители бизнеса, промышленности, образования, архитектуры и известные выпускники НИТУ «МИСиС».
Презентация пройдет в главном здании НИТУ «МИСиС» по адресу Ленинский проспект, 4, 2 этаж. Сбор гостей в 13:00.

По вопросам аккредитации просьба обращаться к редактору пресс-службы университета Марии Мазуриной (тел.: +7
 (495) 647-23-09, +7-985-100-6095,
e-mail.: press@misis.ru).

Справка по проекту

Кампус НИТУ «МИСиС» — проект уникальный для мировой практики. Проектировка кампуса идет в соответствии с требованиями мирового уровня и учитывает характеристики кампусов ведущих университетов. Комплекс студенческого городка будет включать здания институтов и администрации, лабораторные и инжиниринговые корпуса, студенческие общежития, жилые дома для сотрудников университета, центры спорта, культуры и досуга, бизнес-центр. Проживать на этой территории смогут десять тысяч студентов и две тысячи сотрудников НИТУ «МИСиС».

Участок по Калужскому шоссе площадью 100 гектаров передан университету группой компаний «Масштаб» в рамках Проекта А101 — проекта комплексного развития территории. Кампус НИТУ «МИСиС» станет основной структурной единицей крупного инновационного центра, который объединит научный потенциал, высокие технологии и бизнес. В 2011 году будет завершен первый этап проектирования (проект планировки территории, эскизный план и архитектурная концепция), полностью градостроительный проект планируется реализовать через 7-10 лет.