Постпресс-релиз. "Научно-технические разработки ВУЗов".Финляндия

В российском центре науки и культуры г.Хельсинки 4-6 июня 2012 г.состоялась выставка-семинар «Научно-технические разработки ВУЗов», на церемонии открытия которой присутствовали представители Посольства и Торгпредства РФ в Финляндии, директор РЦНК Медведев С.А., делегации из Академии Финляндии, Университетов г.Хельсинки и Турку, университета Аальто и промышленного сектора экономики. Ведущие ученые из семи российских университетов и организаций: МГУ им.Ломоносова, МИСиС, МАТИ, РХТУ им.Менделеева, представили свои последние инновационные разработки в области наноматериалов и биотехнологий: «Биосовместимые многокомпонентные наноструктурные материалы покрытия для медицины», «Магнитотвердый композиционный материал с нанокристаллической структурой», «Наноструктурированные полимерные материалы для повышения эффективности теплосбережения и освещения зданий, сооружений и транспорта» и т.д. Учитывая что в настоящее время готовится проект Российско-финского сотрудничества в области биотехнологий на 2012-2020 годы, который представил Eero Hollming из университета г. Турку, доклады ученых вызвали активную дискуссию о возможности проведения совместных исследований и трансферта российских технологий в промышленность Финляндии, о составе участников со стороны России в этом проекте и создании рабочей группы. Между университетами двух стран были подписаны пять соглашений о намерениях, что подтверждает перспективность вышеуказанного проекта.