Турслет МИСиС-2012

29 сентября студенты МИСиС, вооружившись ковриками, палатками, едой, напитками, компасами, карандашами и хорошим настроением, поехали на туристский слет. В этом году он проходил недалеко от станции Миитовская. Около часа езды на электричке и 20 минут пешком по лесу не убавили оптимизма, а только прибавили настрой на победу и задор.

Испытания на турслете состояли из преодоления веревочной полосы препятствий, спортивного ориентирования, веселой эстафеты, фотоконкурса и даже дискотеки. На большой поляне в тот вечер разместилось около 100 человек, среди них студенты, аспиранты и сотрудники университета, а также выпускники МИСиС, поддерживающие развитие Турклуба уже на протяжении пяти лет.

Все желающие могли испытать себя на усложненной веревочной трассе, используемой для подготовки к соревнованиям.
Самым сложным испытанием слета было спортивное ориентирование. Задача состояла не только в том, чтобы с помощью компаса и легенды найти на местности обозначенные на карте контрольные пункты (далее — КП), но и вычислить расположение секретного КП. Сделать это можно было, только правильно разгадав лабиринт. Лабиринт — отдельный этап, встроенный в спортивное ориентирование. В этом году он был представлен в виде основных созвездий.
Фирменным этапом Слета уже традиционно стало ночное ориентирование. В этом году в нем участвовали даже те, кто на слете впервые держал в руках карту и компас. Заручившись поддержкой более опытных участников и объединившись в команды по 3-5 человек, ребята стартовали в поисках победы.
После ночного ориентирования было особенно приятно возвращаться к большому теплому костру и в дружной компании петь песни и общаться.