50-летие факультета полупроводниковых материалов и приборов (ПМП)

26 октября свой полувековой юбилей отметил факультет полупроводниковых материалов и приборов, созданный выдающимся российским учёным Семёном Самуиловичем Гореликом.

Гости начали собираться на празднование еще в полдень, чтобы посмотреть на изменения, произошедшие в родном вузе со дня их выпуска. Через два часа в аудитории К-212, в которой проходила торжественная часть, не осталось свободных мест — на праздник пришло более 350 человек.
С вступительным словом, открывшим торжественную часть, выступил директор ОАО «Гиредмет», заведующий кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков Юрий Николаевич Пархоменко. Юбиляров так же поздравили и.о.ректора Алевтина Анатольевна Черникова, президент НИТУ «МИСиС» Юрий Сергеевич Карабасов и другие представители администрации вуза.
Поздравительное слово было также предоставлено выпускникам и молодым сотрудникам факультета, которые приготовили для своих коллег поэтический сюрприз.
В заключение официальной части с юбилеем ПМП выпускников поздравила директор Фонда целевого капитала НИТУ «МИСиС» Екатерина Анатольевна Герус, которая объявила о старте нового проекта — создании премии имении С.С.Горелика для молодых ученых.
Специально к юбилею ПМП был создан фильм с символичным названием «Физики и лирики», который рассказал не только историю создания самого факультета, но и историю развития преемницы ПМП — кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков.

В заключении торжественной части мероприятия Ассоциация выпускников приготовила свой сюрприз каждому гостю, пришедшему на юбилей, — памятную общую фотографию.

Фотографии с мероприятия — скоро на сайте Сообщества МИСиС

Выпускники продолжили празднование юбилея в главном корпусе, где побывали на экскурсиях в Центре коллективного пользования и в Музее истории МИСиС, а после на фуршете, организованном спонсорами мероприятия, смогли поделиться воспоминаниями о славных годах своей учёбы в МИСиС, пообщаться со своими сокурсниками и нынешними студентами МИСиС. Праздник удался на славу!