Ушел из жизни С.Л. Пареньков, выпускник МИСиС, генеральный директор завода «Серп и молот»

26 декабря в МИСиС пришло печальное известие — на 53-м году ушёл из жизни Сергей Леонидович Пареньков, выпускник МИСиС, генеральный директор ОАО «Московский металлургический завод «Серп и молот» с 1996 года.

Выпускник 1982 года факультета металлургии чёрных металлов и сплавов МИСиС Сергей Пареньков по окончании вуза был направлен на работу на Московский металлургический завод «Серп и молот», где прошел путь от сменного мастера до генерального директора предприятия. В его трудовой книжке только одна запись — завод «Серп и молот», которому он отдал 30 лет своей жизни. Потомственный металлург, прирождённый лидер он был достоин стать руководителем одного из старейших заводов Москвы.

Сергей Леонидович возглавил «Серп и молот» в самый пик кризиса 90-х годов, когда предприятия закрывались одно за другим, и завод был на грани закрытия. Его лучшие качества как руководителя как раз и проявились в этот момент. В течение четырех месяцев заводская команда под руководством Паренькова писала программу выхода из кризиса, что позволило заводу не только выжить в это сложное время, но и выйти на передовые позиции. Благодаря талантливому руководству Сергея Леонидовича завод «Серп и молот» и в настоящее время — в авангарде предприятий металлургической промышленности.

Авторитет Сергея Леонидовича был признан профессиональным сообществом. Он отстаивал интересы своего предприятия и выступал с предложениями о развитии отрасли, являясь членом руководящих органов Российского Союза товаропроизводителей, Президиума Международного Союза Металлургов и др.

Он уникальным образом сочетал в себе несгибаемый сибирский характер, обаяние и великолепное чувство юмора. Его личные качества позволяли ему найти контакт с любым человеком, с руководителями всех уровней.

Сергей Леонидович всегда поддерживал связь с родным институтом, планировал активно участвовать в проектах развития МИСиС.

Коллектив МИСиС скорбит по поводу безвременной кончины Сергея Леонидовича Паренькова и выражает искренние соболезнования его родным и близким. Имя его навсегда останется в списках лучших выпускников МИСиС.