Безвременно скончался выпускник НИТУ «МИСиС», директор Фонда развития трубной промышленности, Александр Дмитриевич Дейнеко.

4 февраля на 65-м году жизни скончался выпускник нашего Университета, заслуженный металлург Российской Федерации, директор Фонда Развития Трубной Промышленности, Лауреат Государственной премии, Государственный советник РФ первого класса, кандидат технических наук — Александр Дмитриевич Дейнеко.

Александр Дмитриевич прожил насыщенную жизнь, большую часть которой посвятил любимому делу. Дейнеко был настоящим профессионалом. Уже во время учебы на инженера-металлурга работал он во Всесоюзном научно-исследовательском институте неорганических материалов, а после выпуска возглавил группу в Центральном Научно-Исследовательском Институте Черной Металлургии.

Александр Дмитриевич был человеком трудолюбивым, обладал отличными управленческими навыками и умел находить оптимальный выход из проблем, а потому быстро поднимался по карьерной лестнице.

Уже в 1982 году Дейнеко перевели работать в Министерство черной металлургии СССР, а в 1987-м в Управление Делами Совета министров. Затем, в течение пяти лет, он курировал вопросы российской промышленной отрасли в Аппарате Правительства РФ.

Начиная с 2003 года, и до последних дней жизни Александр Дмитриевич возглавлял «Фонд Развития Трубной Промышленности», в работу которого вложил немало сил и профессионального опыта. Именно благодаря его деятельности организация приобрела качественно новый статус, позволяющий ей вот уже насколько лет представлять интересы ведущих российских производителей труб.

Александр Дмитриевич Дейнеко постоянно поддерживал отношения cо своей Alma mater и принимал активное участие в восстановлении учебно-лабораторного корпуса «А» по Ленинскому пр. 6 после пожара в 1993 году.

Коллектив Университета выражает свои искренние соболезнования всем родственникам и близким людям Александра Дмитриевича. Мы скорбим о его безвременной кончине и навсегда запомним как талантливого металлурга, успешного бизнесмена и просто хорошего человека, одного из лучших выпускников НИТУ «МИСиС».