В НИТУ «МИСиС» состоялся Всероссийский форум учителей сельских школ.

7 февраля наш Университет принимал крупнейший всероссийский форум учителей сельских школ. В доме культуры НИТУ «МИСиС» собралось более 800 педагогов из 65 регионов страны для того, чтобы обсудить наиболее важные проблемы сельского образования. Участников форума особенно волновали вопросы: нехватки кадров, технического оснащения школьных помещений, транспортировки детей, заработной платы. Все это обсуждалось на 8ми дискуссионных площадках.

Завершался форум Пленарным заседанием. На нем выступили заместитель Министра образования и науки РФ Третьяк Н. В., заместитель Министра сельского хозяйства РФ Патриков А. В. и другие почетные гости. Они выразили свое восхищение труду и самоотдаче сельских учителей.

С приветственной речью обратилась к присутствующим и Ио ректора НИТУ «МИСиС» Черникова А. А. . Алевтина Анатольевна подчеркнула необходимость всестороннего сотрудничества между сельскими школами и Университетом, которое поможет абитуриентам легче миновать переход от школьной жизни к вузовской.

Одним из самых ожидаемых выступлений Форума стал доклад министра образования РФ, Ливанова Д.В. Дмитрий Викторович говорил о позитивных улучшениях в региональном образовании и перспективах его развития. Так, за последнее время, в среднем на 40 % увеличилась заработная плата педагогов. По заверению министра исключено и сокращение числа сельских школ. Даже в учебных заведениях с количеством выпускников 50, а то и 20 человек будут созданы все условия для работы.

Ливанов Д. В. подчеркнул острую необходимость снабжения учебных заведений быстрым Интернетом, это поможет устранить их информационную изолированность и модернизировать процесс обучения.

«У нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить высокий уровень образования в каждом селе», — заверил министр. На такой позитивной ноте прошел очередной Всероссийский Форум учителей сельских школ.