В НИТУ «МИСиС» выступил знаменитый физик, профессор Веселаго В.Г.

14 февраля для сотрудников, преподавателей и студентов НИТУ «МИСиС» выступил знаменитый физик, доктор физико-математических наук, профессор Веселаго В. Г.. Свою лекцию Виктор Георгиевич посвятил электродинамике метаматериалов. Это композитные материалы свойства которых обусловлены не столько свойствами их составляющих, сколько искусственно созданной периодической структурой.

В 1967 году профессор Веселаго описал удивительную особенность метаматериалов обладать отрицательным преломлением. Научное сообщество не поверило, что подобное возможно, однако спустя время идею подхватили другие ученые.

Американцы Дэвид Смит и Шелдон Шульц смогли создать первый метаматериал с отрицательным преломлением.

О том, как тяжело научное открытие получало признание, чего не хватает в современных учебниках по физике, как сделать предметы невидимыми и многом другом Виктор Георгиевич рассказал увлекательно, а главное доступно.