Лекция Николая Севастьянова «Система спутниковой системы „Ямал“. Опыт создания коммерческих космических систем»

Открытый университет Сколково представляет совместно с Кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» лекцию Николая Севастьянова по программе «Технологическое предпринимательство в космической сфере».

Время проведение: 22 февраля, 19:00

Время проведения:

Москва, Новая площадь 3/4, Политехнический музей, подъезд 9, Малая ауд.

Зарегистрироваться

В ближайшие 10 лет, кроме космических систем, создаваемых за счет государственных средств в интересах обороны и для научных исследований, значительное развитие получат промышленные космические системы, которые в основном будут строиться на негосударственные средства на принципах самоокупаемости и будут рассчитаны на массового потребителя. На лекции будет рассмотрен передовой опыт создания коммерческих космических систем на примере компании Газпром космические системы.

О лекторе:

Николай Севастьянов

Генеральный конструктор, руководитель головного конструкторского бюро компании «Газпром космические системы»

Николай Севастьянов окончил Московский физико-технический институт, кандидат технических наук. С 1984 года работал в структуре РКК «Энергия». С 2005 по 2007 годы — Президент, генеральный конструктор РКК «Энергия». В 2008 году стал заместителем Председателя правительства Амурской области. Также с 2008 года — Генеральный конструктор, руководитель головного конструкторского бюро ОАО «Газпром космические системы», председатель научно-технического совета ОАО «Газпром космические системы», руководитель кафедры «Промышленные космические системы» Томского государственного университета.

Награды и почетные звания:

· Почетный радист (2002);

· Лауреат премии Президента РФ в области образования (2005);

· Почетный работник ОАО «Газпром» (2011);

· Знак Циолковского Федерального космического Агентства (2012);

· Академик Российской академии Космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной академии связи, Академии технологических наук РФ. Член-корреспондент Международной академии Астронавтики.

Предпринимательство в космической сфере

Цели программы:

Сформировать у слушателей понимание общей тенденции развития космоса в стране и мире. Способ достижения цели: информация «из первых уст».

Сформировать у слушателей понимание возможности создания стартапа в космическом направлении. Способ достижения цели: акцент на теме со стороны лекторов, а также приглашение спикеров, реально работающих в космических бизнес-структурах.

В основе программы лекций и семинаров лежит Форсайт Кластера космических технологий и телекоммуникаций (ККТиТ) Фонда «Сколково». Согласно форсайту выделены три технологических приоритетных направления:

1. «Космос — Земле»

· Телеком и Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)

· Навигация

· Пилотируемые технологии

1. «Земля — Космосу»

· Комплектующие изделия и материалы

· Технологии проектирования и логистики

· Новые средства доставки грузов в космос с низкой стоимостью выведения

· Ядерная и солнечная космическая энергетика

1. «Новая космическая экономика»

· Пилотные проекты развития среднего и венчурного бизнеса в upstream-сегменте

· Трансфер технологий

· Правовое обеспечение

Для достижения поставленных целей разрабатывается курс лекций от профессионалов по каждому из направлений.

Дополнительные материалы: https://community.sk.ru/opus/space