Открытие юбилейного года И.П. Бардина (1883-1960) в музее МИСиС

Истории успеха таких людей необходимо знать всем, кто хочет освоить техническую профессию, поэтому для студентов МИСиС музей подготовил увлекательное мероприятие — путешествие на 130 лет назад вместе с судьбой знаменитого академика. Была проведена не только экскурсия по экспозиции, демонстрирующей личную жизнь Ивана Павловича, но и прочитана интерактивная лекция о жизни Бардина с сопровождением электронной презентацией архивных документов и фотографий.

Полвека прошло со смерти великого академика, но значение его личности для российской металлургии не уменьшилось. По словам выступавшего директора музея, Черноусова П. И., пример знаменитого ученого-металлурга и специалистов такого уровня учит не зацикливаться на одном направлении, помогает понять как реализоваться в жизни.

«Исследование только сегодняшних процессов, — отметил лектор, — не дает нам возможности оценить, будет ли инженерное решение применено в будущем. Обращение же к положительному опыту прошлого, напротив, наглядно демонстрирует, как добиться хороших результатов. Бардин — это понимал. Все свои работы сопровождал он историческим экскурсом, где объяснял, почему технология имеет право на жизнь».

Методы работы академика сумели повлиять на развитие целой отрасли нашей страны и на развитие кафедры экономики как самостоятельного коллектива в Институте стали. На «Открытии юбилейного года Бардина» студентам попытались объяснить, как это произошло. Ребят, внимательно слушавших лекцию директора музея, судьба Бардина И.П. заинтересовала. После выступления многие из них подходили к сотрудникам музея, чтобы задать вопросы и узнать немного больше о жизни академика.