Известный дизайнер Пирожков В.В. рассказал журналистам о перспективном сотрудничестве с НИТУ «МИСиС»

Всемирно известный дизайнер, президент центра дизайна и инноваций «Astrarossa Design» Владимир Пирожков рассказал авторитетному изданию «Огонек» о создании уникальной лаборатории прототипирования на базе НИТУ «МИСиС».

На выходных начала свою работу крупнейшая Международная промышленная выставка — Hannover Messe 2013. Ее открывали президент РФ Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
В этом году Россия, ставшая одним из главных партнеров мероприятия, организовала на своем стенде форум промышленного дизайна. В форуме принимают участие ведущие компании и специалисты области, среди которых президент центра дизайна и инноваций «Astrarossa Design» Владимир Пирожков. Во время разговора с журналистами авторитетного издания «Огонек» об участии России в выставке он также рассказал о планах и перспективах сотрудничества с лучшим техническим вузом страны — НИТУ «МИСиС».

«Мы сейчас на базе Государственного исследовательского технологического университета (МИСИС) создаем лабораторию прототипирования объектов любой сложности. У этой лаборатории будут две функции. Одна — это создание реальных прототипов для нужд промышленности: авиационные прототипы, космические прототипы, робототехника, IT-технологии и так далее. А вторая функция — образование. Прикладная магистратура. Это совершенствование уже подготовленных инженеров. Это совместная программа с Instituto Europeo di Design в Турине. Год в России, год в Италии. Два государственных диплома: российский и итальянский. Нужно дать ребятам возможность увидеть, как это делается в других университетах. Пусть они проходят стажировки в том же Массачусетском технологическом институте, в Ахенском технологическом университете, Сингапурском университете технологий и дизайна, в китайских вузах. Нужно создавать международные студенческие форумы, чтобы ребята понимали, чем заняты коллеги во всем мире. Такой „технологический спецназ“».

Подробнее:www.kommersant.ru