«Не бойтесь ставить амбициозные цели». Ольга Ускова поделилась секретами успеха со студентами

9 апреля в рамках проекта «Технология успеха» Ольга Ускова, президент холдинговой компании Сognitive Technologies, глава ассоциации НАИРИТ, заведующая кафедрой Инженерной кибернетики встретилась со студентами НИТУ «МИСиС».

«Это был фурор. Очень воодущевляюще, мотивирующе, энергично...одним словом Ольга Анатольевна, она вся в этом», — делится впечатлениями от прошедшей 9 апреля лекции студент группы ММ-09 Сенченко Роман. Ему как нельзя лучше удалось охарактеризовать Ольгу Ускову, президента холдинговой компании Сognitive Technologies, главу ассоциации НАИРИТ, заведующую кафедрой Инженерной кибернетики. У Ольги Анатольевны есть чему поучиться. Эта выпускница НИТУ «МИСиС» имеет звание «Заслуженный предприниматель России» и входит в ТОП-10 лучших бизнесменов рейтинга ИД «Коммерсант» и Ассоциации менеджеров за 2011 год. Не случайно в рамках проекта «Технология успеха» Эндаумент-фонд пригласил ее выступить перед учащимися университета.

Во время лекции Ольга Анатольевна скромно называет себя плохим педагогом, однако блеск, появляющийся в глазах ребят, вера в собственные силы, которую они обретают, слушая ее, говорят об обратном. Ускова О.А. умеет говорить с молодежью на одном языке и охотно делает это. Легко и доступно рассказала она о бизнес-схемах разных лет, становлении Сognitive Technologies, дала советы по развитию навыков на пути к профессиональным вершинам. Отдельной темой выступления Ольги Анатольевны стали проекты, реализуемые кафедрой Инженерной кибернетики в НИТУ «МИСиС». Так, например, в Министерство образования и науки была подана заявка на грант в 180 млн. рублей, который, в случае победы, выделят университету на разработку беспилотного автомобиля.

«Я не люблю гадать о тенденциях, но могу сказать, что роботы — это одно из наиболее перспективных направлений» — комментирует Ускова О.А.

Помимо робототехники президент Cognitive Technologies назвала еще несколько областей, на которые, по ее мнению, следует обратить внимание молодым специалистам. Среди них: облачные технологии, Интернет-разработки и другие. Однако попадания в тенденции рынка для успешной реализации бизнеса недостаточно.

«Очень важно ваше желание, но не желание сделать деньги, оно — вторично! Важно желание сделать дело, поменять окружающее пространство. Не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели. Рискуйте. Играйте по-крупному, ведь так гораздо интереснее, а значить и мотивация выше» — вот один из секретов успеха Ольги Усковой.