22 апреля и.о. ректора НИТУ «МИСиС» Черникова А.А. встретилась со студентами и аспирантами

В течение двух недель любой желающий мог оставить на специально созданной виртуальной площадке личное послание и.о. ректору. Этой возможностью воспользовались около 500 студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС».

В результате обработки полученных данных организаторы встречи выделили несколько тем, по которым вопросов и предложений оказалось больше всего. Именно этим аспектам жизни университета ректор уделила особое внимание. В частности, Алевтина Анатольевна рассказала о формировании и распределении стипендиальных выплат. Наряду с базовой стипендией у студентов есть возможность в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 года № 945 получать повышенную стипендию за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Также в 2013 году 140 стипендий, дополнительно к базовой, предоставлено Правительством Москвы. Многие предприятия- работодатели ежегодно на конкурсной основе выплачивают студентам нашего университета именные стипендии. В 2013 году такие стипендии предоставлены ОАО «ОМК», УК «Металлоинвест», ООО «IBS», «Алмалыкский ГМК», «Дженерал Моторс» и др. Таким образом, хорошая учеба, успехи в науке, спорте, общественной работе могут конвертироваться в весьма ощутимую прибавку к базовой стипендии.

Также во время встречи была поднята тема оплаты проживания в общежитии. По заверению и.о. ректора, стоимость в 2013-2014 уч.г. повышаться не будет.

Немало вопросов аудитории касалось организации летнего отдыха студентов, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Как выяснилось, администрация университета берет на себя обязательство финансировать эти проекты на весьма достойном уровне, который точно не будет ниже расходов на эти же цели в 2012 году.

Участникам встречи с и.о. ректора было приятно услышать высокую оценку А.А. Черниковой деятельности студенческих объединений НИТУ «МИСиС», среди которых студенческое научное общество, студенческое конструкторское бюро, студенческий бизнес-клуб, клуб интеллектуальных игр, клуб интернациональной дружбы, студенческие СМИ, клуб волонтёров и другие. Добрых слов ректора и пожелания дальнейших творческих побед заслужили творческие коллективы университета: студия эстрадного вокала, вокальная группа «Фантазия», вокально-инструментальные и рок-группы, ансамбль эстрадного балета «Андеор», ансамбль бальных танцев, студенческие медиа-центры и многие другие.

«Во время конкурса «Мисс и мистер МИСиС чувствовался огромный драйв и отличная энергетика. Несмотря на то, что мероприятие носит развлекательный характер, со сцены звучали очень серьезные суждения о таких прекрасных человеческих качествах, как уважение, любовь, забота...» — поделилась своими впечатлениями А.А. Черникова. Конкурс «Мисс и мистер МИСиС» завершился совсем недавно, а в университете уже готовятся новые интересные мероприятия. Так, 25 апреля кафедра инженерной кибернетики при поддержке компании НАИРИТ организует мастер-класс известного художника-авангардиста Владимира Виноградова. Это уникальный просветительский проект, благодаря которому любой желающий сможет приобщиться к актуальным направлениям современного искусства.

Наряду с развитием творческого потенциала студентов администрация университета уделяет большое внимание интеграции науки в образовательный процесс. НИТУ «МИСиС» — не просто университет в традиционном понимании этого слова, а полноценный исследовательский центр, на территории которого расположены высокотехнологичные лаборатории, где работают выдающиеся ученые, имеющие мировое признание. А. А. Черникова подвела итоги недавно завершившихся 68-ых Дней науки студентов, отметив, что это было яркое событие как по своему масштабу (более 700 участников), так и по насыщенности программы. Слова благодарности ректора были адресованы всем тем, кто организовал и на высоком уровне провел это мероприятие, и конечно же, юным ученым — участникам работы конференций и «круглых столов». Алевтина Анатольевна рассказала присутствующим об эксклюзивных образовательных программах, реализуемых в НИТУ «МИСиС». Например, это англоязычная магистратура по направлениям квантовая физика, нанопокрытия и наноплёнки, материаловедение, металловедение. По словам и.о. ректора, в университете продолжатся встречи с ведущими специалистами в сфере современных высокотехнологичных производств, представителями культурной и политической элиты страны в рамках проекта «Технология успеха».

В завершение встречи Алевтина Анатольевна отметила важность поддержки студенческих инициатив для жизни университета: "Поступая в вуз, вы выбираете не только профессию, но и общественную и социальную среду в которой будете жить 4-6, а может быть и 9 лет, в зависимости от выбранной образовательной траектории. Какой насыщенной будет студенческая жизнь — во многом зависит от вас, от вашей активности. Я жду ваших предложений по организации внеучебной деятельности университета.

В ответ на обращение и.о. ректора студенты представили проект организационной структуры студсовета, в который войдут все действующие в университете студенческие объединения. Алевтина Анатольевна высоко оценила эту идею, выразив готовность оказать всю необходимую поддержку для ее воплощения.